Инициатива по реставрации памятника Александру III в Эстонии нуждается в помощи

6 Июн 2020

Посольская Станица Императорского Конвоя в Эстонии обращается с призывом помочь в реставрации памятника Александру III.

В документе, в частности, говорится: «В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Государя Императора Александра III. Дабы достойно отметить этот юбилей, Посольская Станица Императорского Конвоя в Эстонии восстанавливает памятник Царю-Миротворцу, установленного в 1896 году близь города Хаапсалу (Hopsala), на побережье Балтийского моря. Памятный знак в византийском стиле был установлен в Пуллапяэ в 1896 году, где царская семья любила отдыхать. Поводом послужило чудесное спасение членов Царской семьи во время крушения поезда на станции Борки. Этот один из первых памятников Императору Александру III представлял каменную стелу, увенчанную тремя маковками с православными крестами. В его средней части, в нише, находилась икона Св. князя Александра Невского. Ниже был помещен металлический барельеф с изображением Государя Императора. Памятник, окруженный оградой, был расположен на холме. К нему вела каменная лестница».

В ХХ веке памятник был почти уничтожен. Утрачены икона и барeльеф, сбиты кресты, сам памятник покрыт трещинами и выбоинами от пуль.

Инициатива реставрации была выдвинута еще в 2014 году. Но к настоящему времени удалось воссоздать только макоквки, пишет «Легитимист».

Для того, что бы вернуть ему изначальный вид, необходимо провести следующие работы:
-- заказ и установка крестов на маковках;
-- заделывание всех выбоин и трещин на самом монументе и покрытие его специальным раствором;
-- укрепление фундамента и озеленение площадки памятника;
-- установка металлической ограды.

Общая сумма проекта 15 тысяч евро. Проект согласован с департаментом по охране памятников Эстонии и получил благословение Митрополита Евгения, предстоятеля Эстонской Православной Церкви (МП).

«Просим Вас поддержать наш проект распространением этого обращения и посильными пожертвованиями. Жертвователям будут вручаться грамоты, а пожертвовавшим более 30 евро – памятные медали», - говорится в обращении.

Банковские реквизиты:
Posolskaja Stanitca
Swedbank
S.W.I.F.T HABAEE2X
EE58 2200 2210 5746 6560
«Aleksandr 3»

Руководитель проекта – Дмитрий Мейер
Тел. +372 5835 2094
Е-mail: dm.posolskaja.stanitsa@gmail.com