Королева Великобритании Елизавета II выступила с обращением к нации

5 Апр 2020

Королева Великобритании Елизавета II выступила с обращением к нации и странам Содружества.

Это было пятое «внеплановое» обращение Елизаветы II к британцам за все время ее правления. Число жертв коронавируса в стране достигает почти 5 тыс. человек, ранее из-за осложнений госпитализировали премьер-министра Бориса Джонсона.

Королева поблагодарила всех работающих в национальной системе здравоохранения: «Каждый час вашей трудной работы приближает нас к тому, чтобы вернулись более нормальные времена».

Елизавета II в своем обращении сравнила самоизоляцию граждан с эвакуацией английских семей в тыл во время Второй мировой войны. «Я говорю с вами в чрезвычайно непростое время. Время, когда нарушена нормальная жизнь всей нашей страны: для кого-то это уже обернулось горем, для многих наступили финансовые трудности, и колоссальные перемены в привычном укладе жизни коснулись всех нас… Я надеюсь, что в будущем все смогут гордиться тем, как мы встретили эти трудности. А те, кто придет после нас, скажут, что это поколение британцев такое же сильное, как и все прежние. Это напоминает мне о самом первом радиообращении в 1940 году. Мы с моей сестрой обратились из Виндзора к детям, которых эвакуировали из их домов и отправили в сельские районы ради их же безопасности. Сегодня снова многие переживают болезненное чувство разлуки с близкими. Но и сейчас, как и тогда, мы в глубине души знаем, что поступаем правильно»», – отметила она.