В Горках открылась выставка, посвященная Царской семье

5 Ноя 2019

Вбиблиотеке Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках (Могилевская область) открылась выставка «Венценосная семья. Путь любви», посвященная Царской семье.

Ранее экспозиция, которую создали в Могилевской епархии, побывала в Москве, Смоленске, Калуге, Бобруйске, Мстиславле и многих других городах.

В начале открытия настоятель храма Вознесения Господня на Слободе прот. Андрей Выговский отслужил молебен. Он подчеркнул, что при тщательном изучении истории Царской семьи можно найти много клеветы и неправды о ней, и открывшаяся выставка призвана с ней бороться. Он отметил также, что в последнее время возобновилась тенденция лить грязь на Церковь, в том числе и за канонизацию Николая II и его семьи.

Пресс-секретарь Могилевской епархии и куратор выставки Илья Сидорович в своем приветственном слове рассказал про создание экспозиции. Идея такого собрания документов появилась в 2015 году. Сам он изучал историю Царской семьи и обнаружил, что этот союз – идеальная семья, образец традиционных семейных отношений. Сначала выставка была просто коллекцией фотографий. В Москве на нее пришел директор Госархива России, похвалил за подачу материала и дал доступ к уникальным документам. Благодаря этому экспозиция увеличилась в три раза и ее увидели минимум 100 тысяч человек.

Илья Сидорович также отметил, что цель выставки рассказать о Царской семье, на которую стали активно клеветать еще до Февральской революции те, кто хотел совершить переворот и захватить власть. События 100-летней давности привели к трагедии – безбожию на 70 лет и многомиллионным человеческим жертвам. Поэтому у выставки еще одна цель – профилактика революций.

Выставка будет работать в Горках до 13 декабря