В Липецке открылась выставка «Здоровья дар благой. Романовы и спорт»

24 Июл 2019

В Липецком областном краеведческом музее при поддержке Минкультуры России открылась выставка «Здоровья дар благой. Романовы и спорт».

Экспозицию составляют уникальные предметы из коллекции ГМЗ «Петергоф», иллюстрирующие спортивные увлечения Российского Императорского Дома с XVIII по начало XX века.

На выставке представлено более 250 исторических спортивных артефактов из петергофских фондов: велосипеды, сани, макеты яхт, огнестрельное и холодное оружие, коньки, теннисные ракетки, наборы для игры в крокет. Музейные предметы вместе с визуальной информацией и сопроводительными текстами выстраивают единый рассказ о спортивных предпочтениях Романовых и об истории физической культуры в стране, в целом.

Выставка начинает свое повествование с Петра I, великого основателя Петергофа и строителя железоделательных заводов в Липецке. Император, нуждаясь в крепких не только духом, но и телом единомышленниках, заложил основы государственной политики в области физической культуры в Российской Империи.

Позднее именно Императорская семья поддерживала своим примером передовые идеи в этой области, не оставляя без внимания спортивные увлечения, будь то новинки из Европы или занятия на основе русских народных игр. Петергоф, летняя резиденция Романовых на побережье Финского залива, особенно располагал своих Венценосных владельцев к различным видам физической активности. Члены Царской семьи занимались охотой, верховой ездой, совершали длительные пешие и морские прогулки – наслаждались разнообразными подвижными занятиями на свежем воздухе.

Экспозиция будет работать до 15 октября.