В Екатеринбурге состоялся Малый Царский Крестный ход

30 Апр 2019

В день 101-й годовщины прибытия членов Царской семьи в Екатеринбург, в городе состоялся Малый Царский Крестный ход.

Он прошел по местам, хранящим память прибытия в Екатеринбург святых Царственных страстотерпцев – от станции Шарташ до Храма-на-Крови. Ровно 101 год назад здесь начался Екатеринбургский Пусть скорби - восшествие Царственных страстотерпцев на «Русскую Голгофу», завершившееся 17 июля 1918 года.

В молитвенном шествии, возглавляемом клириками Екатеринбургской епархии: старшим священником Храма на Крови протоиереем Максимом Миняйло, прот. Олегом Шилковым, иереем Виктором Бельских, иереем Николаем Баранниковым, приняли участие прихожане городских храмов, студенты и преподаватели Миссионерского института.

Малый Царский крестный ход традиционно проследовал от железнодорожной станции Шарташ (в 1918 году – Екатеринбург-II), где установлены Памятный Крест и закладной камень. На этом месте будет построен храм в честь иконы Божией Матери «Валаамская» - одной из трех чудотворных икон, явленных в годы правления Николая II.

Здесь, по одной из исторических версий, состоялась высадка из поезда Императора Николая Александровича, Императрицы Александры Феодоровны и Великой Княжны Марии Николаевны 30 апреля (н. ст.) 1918 года.

Далее шествие проследовало по улице Восточной, где воздвигнут храм во имя иконы Божией Матери «Порт-Артурская». Здесь, согласно исторической версии, 23 мая (н. ст.) 1918 года высадили из поезда под арестом Цесаревича Алексия, Великих Княжон Ольгу, Татьяну и Анастасию, а затем повезли в дом Ипатьева.

Затем Крестный дошел до Невьянского пер., на котором расположен храм в честь иконы Божией Матери «Державная». Он освящен в 2011 году митрополитом Кириллом.

Окончилось шествие у Храма-Памятника на Крови – завершение Екатеринбургского Пути Скорби, конечная точка земной жизни святых Царственных страстотерпцев – возведен на месте мученической кончины Царской семьи и их верных слуг.

«Для нас это очень важно, потому что мы каждый день, каждый год вспоминаем вехи этого пути Царской семьи, мы особенным образом здесь связаны с Царственными страстотерпцами на этом месте. Поэтому все, что с ними происходило, особенно здесь на уральской земле, - это в нашем сердце, в нашей памяти. Это является предметом нашего духовного, религиозного почитания», - сказал прот. Максим Миняйло.

По окончании Малого Царского крестного хода в Храм-на-Крови традиционно совершилось богослужение в честь святых Царственных страстотерпцев.