Император Японии продолжает церемонии, связанные с отречением

26 Мар 2019

Император Японии Акихито в связи со своим предстоящим отречением совершил ритуалы перед курганом, где по преданию покоится Император Дзимму – основатель Династии.

Акихито, облаченный в европейский костюм, доложил своему предку о намерении покинуть престол и испросил у него на это разрешения. Он также совершил ритуальное подношение к кургану, расположенному в Касихаре на юго-западе Хонсю. Именно там, согласно традиции, располагалась ставка Дзимму, который и жил в 711-585 годах до Р.Х и по легенде был прямым потомком богини солнца Аматэрасу. Современные историки эти даты подвергают сомнению, но признают доказанным, что нынешняя династия существовала уже в первые века по Р.Х.

Император с 12 марта совершает серию из 11 мистических церемоний, связанных с его предстоящим отречением от престола. Большинство из них представляют собой символические доклады божественным предкам об этом событии. 12 марта, в частности, Акихито начал эти церемонии с посещения в святилища на территории Императорского дворца в Токио, посвященного богине Аматэрасу, главе пантеона богов синтоизма – национальной японской религии.

Акихито в соответствии с собственным пожеланием отречется от Престола 30 апреля. С 1 мая новым Императором станет его старший сын Нарухито. Церемонии по этому поводу будут продолжаться до осени.