Памятник Александру Солженицыну открыли в Москве

11 Дек 2018

Церемония открытия памятника Александру Солженицыну состоялась в Москве в рамках празднования столетия со дня рождения писателя.

Торжественное мероприятие посетил президент России Владимир Путин. В своем выступлении он отметил, что «в своих трудах, литературной, публицистической, общественной деятельности А.Солженицын последовательно и открыто отстаивал свои взгляды и убеждения, доказывал безусловную ценность нравственных законов, на которых зиждется здоровье любого общества». Президент подчеркнул, что А.Солженицын «четко разделял подлинную, настоящую народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжелые испытания для миллионов людей».

«Даже будучи в изгнании, Александр Исаевич никогда не позволял никогда пренебрежительно, зло говорить о своей родине, противостоял любым проявлениям русофобии», — сказал В.Путин.

Бронзовый монумент на гранитном постаменте установлен на названной в честь А.Солженицына улице (настоящее имя – Большая Алексеевская, большевицкая кличка – Большая Коммунистическая) в сквере между домами 11 и 13.

Как сообщалось, в 2014 году Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения А.Солженицына, в сентябре 2017 года Мосгордума одобрила установку памятника писателю.

В открытом конкурсе на архитектурно-скульптурное решение памятника победил авторский коллектив под руководством народного художника России Андрея Ковальчука. В конце ноября текущего года памятник А.Солженицыну был перевезен из мастерской и установлен на постамент.

Между тем, в тот же день в Гусь-Хрустальном (Владимирская область) разбили мемориальную доску в честь Александра Солженицына, установленную накануне к 100-летию писателя.