Дом в Тобольске, где жила в ссылке Царская Семья станет музеем

13 Апр 2011

Проект создания музея в доме генерал-губернатора Западной Сибири стал главным предметом обсуждения на заседании Исторического совета Тобольска. Как заявил глава администрации города Иван Оленберг, к предстоящему 400-летию Дома Романовых, в особняке разместится экспозиция, рассказывающая о пребывании в тобольской ссылке императора Николая II и его семьи. «Это единственное подлинное историческое здание в Сибири, связанное с проживанием в нем Царской Семьи», - подчеркнул он.

Директор Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Светлана Сидорова сообщила, что сотрудники музея-заповедника провели ряд исследований и подготовили комплексный пакет документов по преобразованию бывшего губернаторского дома в музейный объект.

В особняке будет документально восстановлена планировка помещений в период проживания в доме семьи последнего русского императора в 1917-1918 годах и разместится постоянная экспозиция «Мемориальный дом Романовых в Тобольске».

Так, на первом этаже будет расположена экспозиция, посвященная истории губернаторского дома и 400-летию Дома Романовых, в том числе и рассказ о посещении бывшей столицы Сибири различными царственными особами. На втором этаже разместится основная мемориальная зона, максимально реконструированная под период проживания в доме царской семьи. Третий этаж займет постоянная тематическая экспозиция «С царем и за царя. По долгу чести». Она поведает о людях, разделивших участь тобольского изгнания с Царской семьей.

Светлана Сидорова заметила, что во дворе дома будут воссозданы хозяйственные постройки времени проживания в Тобольске ссыльных Романовых, оранжерея и служебные помещения. Прилегающую к губернаторскому дому территорию благоустроят.

Резиденция сибирских и тобольских губернаторов находится на бывшей Плац-парадной площади, где проходили воинские парады и строевые смотры местного гарнизона. В годы советской власти ее переименовали и поставили памятник Ленину. Исторический совет города поддержал предложение ученых, краеведов о возвращении площади ее подлинного названия.

Депутат Тобольской Думы Евгений Савин сообщил, что власти города сейчас работают над проектом восстановления в прежнем виде исторического центра Тобольска, где в начале Благовещенской ул. (ныне – Мира) и располагался дом генерал-губернатора.

Как сообщил Иван Оленберг, для создаваемого тобольского музея Романовых часть вещей и экспонатов пообещал передать фонд семьи Романовых. Председатель комитета по туризму Александра Стрункина предложила провести сбор экспонатов для будущей музейной экспозиции о «тобольских царственных узниках». Также предполагается организовать просмотр фильмов о семье Романовых и торговлю сувенирами.