МВД хочет отмечать профессиональный праздник в день создания полиции Российской Империи

5 Июн 2018

МВД предложило перенести День сотрудника органов внутренних дел России со дня основания советской милиции (10 ноября) в 1917 году на день основания российской полиции (5 июня) в 1718 году.

«Установить памятную дату – День образования полиции России и отмечать ее 5 июня», - говорится в подготовленном министерством проекте указа президента.

В нем отмечается, что документ разработан в связи с подготовкой празднования в 2018 году 300-летия российской полиции. Авторы проекта поясняют, что на основании проведенных экспертным сообществом историков научных изысканий установлено, что 25 мая (5 июня по новому стилю) 1718 года Петром I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии.

«Издан руководящий документ – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве», - говорится в пояснительной записке.

В МВД отмечают, что новелла «обусловлена необходимостью более глубокого изучения и широкого распространения многовекового опыта борьбы с преступностью».

До сих пор сотрудники МВД отмечают свой профессиональный праздник 10 ноября - в дату (28 октября по старому стилю) принятия постановления НКВД РСФСР «О рабочей милиции» в 1917 году.