В Вятке появится памятник Царской семье

23 Май 2018

На набережной Грина в Вятке (большевицкая кличка – Киров) появится памятник Царской семье. Его установку одобрили члены Комиссии гордумы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике.

Начальник управления культуры администрации Кирова Марина Исупова сообщила, что памятник Николаю II и его семье планируется поставить в районе веерной лестницы на набережной. С такой инициативой выступает Вятская епархия.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня убийства Императора Николая II и членов Августейшей семьи. В эпоху его правления на Вятке открылся ботанический сад, художественный музей, строились первая электростанция, земская больница и Федоровская церковь.

«Семья Николая II дает пример любви, взаимного согласия, правильного воспитания детей. Царская семья разделяла трудности и боль с народом», - рассказала Марина Исупова. Она добавила, что памятник устанавливается за счет средств Вятской епархии. Работы по монтажу религиозная организация планирует начать с 13 июня, а открыть его – 18 июля.

«Автором памятника является скульптор Ирина Макарова (Москва), - пояснила Марина Исупова. – Она дала согласие на установку копии памятника, усстановленного в Нижегородской области». Высота памятника – 2,2 м, высота постамента – 1 м. Нашлись благотворители, которые оплатили изготовление скульптуры и готовы понести расходы по установке.

На заседании выступил Митрополит Вятский и Слободской Марк. Он отметил, что в этом году исполняется 100 лет со дня убиения Царственных страстотерпцев.

«Крепкая любовь, верность друг другу, взаимная поддержка, единство духовных и нравственных ценностей сделало эту семью образом малой церкви. Николай II был замечательным семьянином – главой семьи в христианском понимании этого слова. Государь Николай Александрович – выдающийся государственный деятель обладал глубокой верой, нравственным мужеством и волею, порядочностью и глубокой любовью к своему Отечеству и народу. Стремительное экономическое развитие, укрепление обороноспособности страны, миролюбивые внешнеполитические инициативы, выдающиеся научные открытия, успехи народного образования, передовая для своего времени социальная политика – все эти процессы, характерные для времени его правления, затрагивали и Вятскую губернию. Но особым образом в вятских краях развивалось транспортное сообщение.

С Вяткой членов царской семьи связывает следующий печальный факт: После событий февральской революции Николай II и его семья были арестованы и отправлены в Сибирь. Путь царского поезда пролегал, в том числе, и через Вятскую губернию. На окраине Вятки, поезд делал остановку. На этом месте сейчас установлен памятный крест. Множество людей на Вятке почитают подвиг царственных страстотерпцев, и верующие обратились в Вятскую Епархию с просьбой увековечить в памяти потомков это событие, установив памятник царской семье», - отметил он.

Против установления скульптуры никто не высказался. Вопрос об установке памятника царской семье будет рассмотрен на заседании Кировской городской Думы 30 мая.