Русские люди попытаются вернуть Ямбургу историческое имя

10 Мар 2018

Русские люди предпринимают очередную попытку вернуть Ямбургу (большевицкая кличка – Кингисепп) историческое имя.

По предложению инициативной группы, в которую входят и активисты Исторического общества Ямбурга, в городе 18 марта одновременно с выборами президента РФ пройдет опрос на тему: «Согласны ли вы возвратить нашему городу историческое название «Ямбург», данное императором Петром I». Такое решение об этом было принято 1 февраля местными депутатами.

В 1993 году в Ямбурге уже проходил аналогичный референдум, на котором предлагалось выбрать имя городу из трех вариантов: Кингисепп, Ямбург и Ямгород. Тогда русофобы и коммунисты, к сожалению, победили русских людей.

Президент Исторического общества Вадим Аристов полагает, что тот же результат будет и в этот раз. «Люди привыкли к Кингисеппу, тем более что многие из них живут здесь не так давно и просто не знают многовековую историю Ямбурга. Существуют и беспочвенные опасения, что в случае возвращения исторического имени придется менять паспорта. В этом случае мы продолжим разъяснять людям, почему нужно вернуть нашему городу его историческое имя», - говорит он.

Напомним, Виктор Кингисепп (1888-1922) – русофоб, революционер, большевик, принимал участие в терроре в ходе революций 19105-1907 и 1917 годов. Член Верховного ревтрибунала и в ВЧК. С 1918 года пытался организовать захват большевиками Эстонии, арестован и расстрелян в 1922 году. Его сын – Сергей Кингисепп (1909-1941) – в 1940-1941 годах – начальник 3-го особого отдела НКВД Эстонской ССР и заместитель наркома НКВД ЭССР, организатор массовых репрессий.