Губернатор Петербурга поддержал возвращение Рождественским улицам их имени

22 Дек 2017

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал возвращение девяти Рождественским (большевицкая кличка – Советские) улицам их имени.

Напомним, соответствующие рекомендации в конце ноября дала Топонимическая комиссия. За переименование проголосовали 15 членов комиссии, против – 4. Также одобрено возвращение имени Знаменской (большевицкая кличка – Восстания) улице. При этом, к сожалению, для Знаменской площади почему-то решено сохранить советскую кличку.

«Я считаю, возвращать надо те названия, которые живы в народной памяти, связаны с образом Санкт-Петербурга. К примеру, Советские улицы носили название Рождественских лет 130, и такой шаг оправдан. А вот самые первые, изначальные названия этих улиц, появившиеся еще в ХVIII веке, не прижились. Их сейчас помнят только краеведы, зачем же к ним возвращаться?», — заявил Георгий Полтавченко.

Также в вернут имя Полюстровской набережной (большевицкая кличка – Свердловская), к которой «Свердлов никакого отношения не имел». «Сейчас оформляются документы. Кстати, попросил об этом человек, который сам там живет. Это название подходит для места, откуда начинали брать минеральную воду «Полюстрово». Решение правительством города еще не принято, но документы готовятся, я готов это поддержать. Думаю, документ подпишем в ближайшем будущем», — заявил губернатор.

При этом он поддержал и отказ возвращать городу на Неве Знаменскую площадь. «По площади Восстания, я считаю, Топонимическая комиссия правильно не стала принимать решение о переименовании. Место ассоциируется с революцией, это историческое событие мирового уровня. Плюс там есть архитектурный памятник советских времен — станция метро «Площадь Восстания», — заявил Георгий Полтавченко.

Примечательно, при этом, что он назвал «мифом» распространяемые врагами русской исторической топонимики слухи о будто бы гигантских затратах на переименование и необходимости менять все документы в связи с этим. «По российским законам вносить изменения в документы граждан необязательно, если только люди сами этого не захотят. Кстати, сделать это можно через МФЦ. Основные расходы — установка номерных знаков на дома и дорожных указателей. А они и так периодически обновляются в плановом порядке. Внесение топонимических изменений в электронные ресурсы финансовых затрат вообще не требует», — отметил губернатор.