На Украине предложили снести памятники А.Суворову и Екатерине II

7 Дек 2017

На Украине предложили снести памятники А.Суворову и Екатерине II, которые «пропагандируют идеи «русского мира».

С такой инициативой выступили украинские «историки» на круглом столе «Монументальное наследие Русской империи в Украине: являются ли Петр I, Екатерина II, Суворов и Кутузов героями украинской истории?».

«Участники круглого стола обсудили ряд проблем, связанных с имперским дискурсом, его инструментализации и использовании пророссийскими политическими силами в пропаганде идей так называемого «русского мира», — говорится в заключительном отчете мероприятия.

По мнению украинских «ученых», «российские пропагандисты» Суворов и Екатерина II могут повлиять на мнение избирателей в некоторых регионах Украины, олицетворяя собой «монументальное наследие Русской империи на Украине».

В итоге «историки» решили обратиться в Минобороны Украины с предложением снести памятник А.Суворову на территории Киевского военного лицея им. Ивана Богуна, а также рекомендовать Одесскому горсовету выполнить судебные решения о неправомерности установки памятника Екатерине II в Одессе. Они также считают необходимым изменить концепцию развития и экспозицию музея государственного историко-культурного заповедника «Поле Полтавской битвы» в Полтаве: от органов местного самоуправления потребовали «не героизировать и не увековечивать исторические лица, которые способствовали имперскому порабощению Украины в разные исторические периоды».