Умер Король Румынии Михаил I

5 Дек 2017

5 декабря 2017 года в Швейцарии на 97-м году жизни скончался Е.В. Король Румынии Михаил (Михай) I.

Он родился в Синайе 12/25 октября 1921 года и был сыном Кронпринца Карла (Кароля) и Кронпринцессы Елены (урожденной Принцессы Греческой и Датской, дочери Короля Эллинов Константина I), внуком Короля Румынии Фердинанда I и Королевы Марии (урожденной Принцессы Великобританской и Ирландской и Саксен-Кобург-Готской).

По линии отца он был правнуком дочери Императора Александра II Освободителя Великой Княгини Марии Александровны, герцогини Эдинбургской и Великой Герцогини Саксен-Кобург-Готской, а по линии матери – правнуком дочери брата Александра II Великого Князя Константина Николаевича Великой Княгини Ольги Константиновны, Королевы Эллинов. Бабушка Короля Михаила I Королева Мария Румынская была родной сестрой Императрицы в изгнании Виктории Феодоровны, супруги Императора в изгнании Кирилла I Владимировича. Ныне здравствующей Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне почивший монарх приходился троюродным братом.

В связи с отречением его отца от прав на Престолонаследие (1925 год), Король Михаил I в 5-летнем возрасте взошел на Престол после кончины деда – Короля Фердинанда I (1927 год). Регентом стал его дядя Принц Николай (в 1954 году он представлял на крестинах Великой Княжны Марии Владимировны Великого Князя Андрея Владимировича (крестного отца) и вместе с Царицей Болгарской Иоанной (крестной матерью) держал на руках новорожденную Великую Княжну во время совершения Таинства).

Однако в 1930 году в Румынии произошел государственный переворот. Отец Короля Михаила I провозгласил себя Королем Карлом II, и его сын вновь получил статус Наследника Престола.

В 1940 году ориентированный на нацистскую Германию генерал И. Антонеску совершил новый переворот. Король Карл II был низложен и изгнан, и 18-летнего Михаила I вновь взшел на Престол. Однако реальная власть принадлежала И. Антонеску, вовлекшему Румынию во II Мировую войну на стороне III Рейха.

Королевская Семья никогда не одобряла прогерманскую политику. Мать Короля Михаила I Королева Елена немало сделала для спасения представителей, гонимых нацистами (в 1993 году ей посмертно присвоено звание «Праведник народов мира»). В 1943 году Король Михаил I вступил в контакт с союзниками антигитлеровской коалиции и 23 августа 1944 году отстранил от власти и приказал арестовать И. Антонеску, после чего объявил войну III Рейху. Он даже был награжден советским орденом «Победа», став третьим иностранным военно-государственным деятелем, получившим его (после генерала армии США Д. Эйзенхауэра и фельдмаршала Великобритании сэра Б. Монтгомери).

Несмотря на это, коммунистическое правительство Румынии, захватившее власть к власти при поддержке СССР, взяло курс на ликвидацию монархии. Король пытался достичь разумного компромисса в общенациональных интересах, но грубое давление на него только усиливалось. Он проявлял мужество и отказывался подписывать декреты, которые считал несправедливыми. В 1947 году ему, фактически уже находившемуся под домашним арестом, дозволили выехать в Великобританию на церемонию бракосочетания Наследницы Престола Принцессы Елизаветы и Принца Филиппа. Михаил I не воспользовался этой возможностью бежать из страны и организовать извне борьбу с коммунистическими властями. Он вернулся и 29 декабря 1947 года его вынудили подписать акт об отречении от Престола под угрозой массовых репрессий против людей, сохранявших ему верность.

Михаил I получил возможность покинуть Румынию. 4 марта 1948 года на чужбине он сделал заявление, что отречение вырвано у него насилием, и денонсировал его.

Король поселился в Швейцарии и стал инженером-аэронавтом. Работал пилотом-инструктором, затем руководил школой пилотажа. 10 июня 1948 года в храме Королевского дворца в Афинах он вступил в брак с Анной, урожденной Принцессой Бурбон-Пармской (1923-2016).

Михаил I отстаивал монархические идеалы и объединял вокруг себя соотечественников, противостоявших тоталитарному богоборческому режиму в Румынии.

После свержения коммунистического диктатора Н. Чаушеску в 1989 году Король начал процесс возвращения Румынского Королевского Дома на Родину. Первоначально новые власти отнеслись к этому крайне негативно и чинили всевозможные препятствия. Лишь в 1997 году, после ухода от власти правительства И. Илиеску, было восстановлено румынское гражданство монарха. В том же году он принял решение об изменении закона о Престолонаследии (ранее основанного на салическом праве, исключавшем право женщин на наследование) и объявил своей Наследницей старшую дочь Принцессу Маргариту (род. в 1949 году).

В 2001 году Сенат Румынии определил правовой статус Короля как бывшего Главы Государства. Был юридически решен ряд вопросов, связанных с возможностью проживания и работы Румынского Королевского Дома на своей Родине, установлением его прав и обязанностей в республиканском государстве.

В 2005 и 2010 годах Король Михаил I посещал Москву и присутствовал на Парадах Победы в честь юбилеев разгрома нацизма.

В 2011 году в Румынии отметили 90-летие Короля Михаила I. В числе Высоких гостей на торжествах присутствовали Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна вместе с сыном и наследником Е.И.В. Государем Цесаревичем и Великим Князем Георгием Михайловичем.

2 марта 2016 года, в связи с обнаружением у него хронической лейкемии, Король передал фактические права и обязанности Главы Румынского Королевского Дома своей старшей дочери Принцессе Маргарите.

В ноябре 2017 года его состояние здоровья резко ухудшилось. К нему в Швейцарию прибыли Кронпринцесса Маргарита и ее супруг Принц Раду, другие члены семьи. 5 декабря Король Румынии Михаил I скончался.

В Румынии объявлен общенациональный траур. После церемоний прощания в замке Пелеш и в тронном зале Королевского дворца в Бухаресте Король Михаил I будет погребен рядом со своими предками и супругой Королевой Анной в усыпальнице Монархов Румынии – Успенском кафедральном соборе Куртя-де-Арджеш.

Государыня и Цесаревич скорбят и выражают глубокие соболезнования Главе Румынского Королевского Дома Принцессе Маргарите, всей Королевской Семье и народу Румынии.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, новопреставленному рабу Твоему Благоверному Королю Михаилу и сотвори ему вечную память!