В Омске открыли памятник генералиссимусу графу А.Суворову-Рымникскому

31 Окт 2017

На Успешной ул. в Омске установлен монумент великому русскому полководцу генералиссимусу графу А.Суворову-Рымникскому.

В городе он никогда не был, однако авторов проекта это нисколько не смущает, поскольку памятник увековечивает Суворова не как военного и исторического деятеля, а как гениального управленца.

Создан он на средства сотрудников НПО «МИР». Как оказалось, предприятие выстраивает свою деятельность, используя суворовский опыт. «Суворов являет образ идеального управленца, тонко знавшего особенности русской души и умевшего результативно применить их на пользу делу. Этот опыт нами глубоко переработан и вполне пригоден в управлении современным предприятием», - сообщил на открытии монумента директор НПО Александр Беляев.

При этом в коллективе считают, что личность полководца, который не проиграл ни одного сражения, недостаточно оценена потомками. В Сибири и на Дальнем Востоке памятник Суворову установлен лишь в Новокузнецке. Теперь к нему присоединился Омск.

Автор монумента – заслуженный художник России Александр Рожников. Он изобразил Суворова стоящим на каменном постаменте на фоне развевающегося знамени. В руках у полководца карта швейцарского похода 1799 года, как символ наивысшего проявления его воинского и управленческого искусства.