В Тобольске завершается работа над созданием музея Царской семьи

4 Окт 2017

В Тобольске завершается работа над созданием мемориального музея Царской семьи, который расположится в Губернаторском доме – 2-этажном здании конца XVIII века.

Коллекция музея включает множество уникальных экспонатов, среди которых фотографии и предметы, воссоздающие подлинную обстановку дома в период пребывания в нем Николая II, книги из генерал-губернаторского дома и иконы, подаренные жителями Царской семье.

На первом этаже музея расположатся экспозиции которых посвящены истории здания и приближенным Царской семьи, последовавших за семьей в ссылку в Тобольск. В зале под названием «Дом генерал-губернатора» будут представлены подлинные штандарты, под которыми путешествовали по России Царственные страстотерпцы, макет усадебного комплекса генерал-губернаторского дома (на период 1917-18 годов).

В столовой Императорской семьи сохранены мемориальные элементы обеденной зоны и восстановлены по историческим фотографиям предметы. Два зала будет предназначено для сменно-выставочных проектов, в которых представлена тема «С царем и за царя» о людях, разделивших участь свв. Царственные страстотерпцев, проживавших в этих помещениях в период ссылки семьи Николая II в Тобольске. Интерактивным контетом о правлении императора Николая II будет наполнен зал «Хроники революционных событий».

В экспозиционных залах на втором этаже воссоздают интерьеры на основе сохранившихся документов. Здесь посетители увидят разделы «Кабинет Николая II», «Большая зала», «Красная гостиная», «Венценосная семья», «Комната Великих Княжон», «Зал семейного рукоделия», «Комната Цесаревича Алексея» и «Духовная жизнь семьи Николая II».

Николай II с супругой Александрой Федоровной и детьми пребывал в Тобольске с 6 августа 1917 года в течение 8 месяцев, сообщает НьюсПром.ру.