Государыня посетила Мальту

19 Июн 2017

13-17 июня 2017 года состоялся визит Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны на Мальту.

Устроением визита ведал Организационный комитет, возглавляемый председателем Мальтийского отделения Императорского православного палестинского общества И.В. Маликовой, в который также вошли известный мальтийский общественный деятель и благотворитель Д. Гауччи и начальник Управления по историко-мемориальной деятельности Канцелярии Е.И.В. иеромонах Никон (Левачев-Белавенец).

В ходе визита Государыня встретилась с президентом Мальты Марией-Луизой Колейро-Прека, Архиепископом Мальты Чарльзом Чиклуной; чрезвычайным и полномочным послом России на Мальте Владимиром Малыгиным, руководителем «Россотрудничества» на Мальте Андреем Муравьевым, президентом Мальтийской ассоциации Суверенного военного Ордена госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты Даниэлем де Петри Тестафератой, мэром Мдины Петером дэи Конти Сант-Мандуко и рядом других официальных лиц, представителями мальтийской общественности и аристократии.

Великая Княгиня посетила президентский дворец Сан-Антон, в котором жили ее Августейшие прадедушка и прабабушка герцог Альфред Эдинбургский и Великая Княгиня, герцогиня Эдинбургская Мария Александровна и где родилась ее бабушка Императрица в изгнании Виктория Феодоровна, штаб-квартиру Мальтийской ассоциации Ордена св. Иоанна Иерусалимского, кафедральный собор св. Павла в Мдине и сокафедральный собор св. Иоанна в Валетте, мемориальное кладбище Та Браксия, Археологический музей и мегалитические комплексы Хаджар-Ким и Мнайдра и храма Гипогей Хал-Сафлиени в Паоле, дворец Каза-Рокка-Пиккола; приняла участие в приеме в посольстве РФ по случаю Дня России и открытии историко-художественной выставки в «Россотрудничестве», возложила венок к мемориалу I Мировой войны, осмотрела площадку для строительства храма Русской Православной Церкви на Мальте и молилась за Божественной литургией в храме Божией Матери Дамасской, отслуженной прибывшим из Туниса прот. Дмитрием Нецветаевым, посетила детский дом Сестер Урсулы в Слиеме, осмотрела достопримечательности Мдины и Биргу, побывала в форте св. Ангела, совершила выход в море на яхте, присутствовала на благотворительном концерте классической музыки в соборе св. Иоанна, устроенном Мальтийской ассоциацией Ордена св. Иоанна Иерусалимского.