Эксперты считают допустимым отречение Императора Акихито в качестве исключения

24 Янв 2017

Консультационный совет экспертов при правительстве Японии, изучающий вопрос о возможном отречении Императора Акихито, допускает возможность проведения этой процедуры, однако в качестве исключения.

Для этого планируется принять специальный законодательный акт, который будет касаться только Императора Акихито. При этом эксперты не стали прояснять детали желательного, по их мнению, подхода к вопросу отречения передает ИА Интерфакс со ссылкой японское издание «Никкэй».

В то же время в совете выразили обеспокоенность в связи с опасностью того, что в будущем правительство может оказывать давление на Императора для его отречения.

Последним отрекшимся правителем Японии был Император Кокаку, сложивший в себя полномочия в пользу сына в 1817 году.

Напомним, в августе 2016 года Акихито сделал обращение к нации, в котором он заявил, что ему становится все труднее выполнять свои обязанности из-за почтенного возраста. Премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил тогда, что речь Императора заслуживает самого пристального внимания со стороны японского правительства.

Нынешнее законодательство не предусматривает возможности отречения Императора от Престола. В СМИ писали о том, что может быть принят закон, разработанный специально для Акихито. Принятие законопроекта ожидается в начале мая 2017 года после обсуждения обеими палатами парламента. Документ предусматривает, что Император сможет отречься от престола в пользу своего старшего сына Нарухито с 1 января 2019 году.