Ресоветизация: Суд постановил демонтировать памятную доску А.Колчаку в Петербурге

24 Янв 2017

Смольнинский суд Санкт-Петербурга постановил признать незаконной установку и демонтировать мемориальную доску вождю Белого движения во время Гражданской войны в России адмиралу Александру Колчаку

Истцами выступили представителей прокоммунистической организации «Суть времени». Мотивацией служил тот факт, что большевиками А.Колчак был признан преступником, военный суд Забайкальского военного округа в 1999 году признал его не подлежащим реабилитации, а позже это решение подтвердил Верховный суд.

«Признать незаконным постановление правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальной доски Колчаку и возложить на Комитет по культуре обязанности по ее демонтажу», - огласила решение судья Татьяна Матусяк.

«Мы расстроены, но это повод мобилизоваться, мы подадим апелляцию в Городской суд в течение месяца», - сообщил Олег Шевцов, координатор мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело» (инициатор установки мемориальной доски). Он подчеркнул, что «закон об установке мемориальных досок никак не связан с реабилитацией вообще».

Напомним, доска памяти А. Колчака была установлена 12 ноября 2016 года в Петербурге по адресу: Большая Зеленина ул., 3. Проект прошел согласование во всех городских инстанциях  и был утвержден губернатором города Георгием Полтавченко.

А.Колчак - полярный исследователь, герой I Мировой войны, адмирал. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность продолжить карьеру в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке, расстрелян в 1920 году.

Показательно, что в 2002 году в Петербурге была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу Колчаку в Морском корпусе Петра Великого, выпускником которого он был. В то время это мало кого озаботило даже из советоидов.

Судебное решение в пользу красных реваншистов может стать опасным прецедентом.

Коммунисты выступают за демонтаж мемориальной доски А.Колчаку, установленной весной 2016 года, на здании морского вокзала Владивостока. Соответствующее обращение на имя прокурора Приморского края направил член фракции КПРФ в ЗакСе региона Владимир Гришуков. В обращении он ссылается на петербургский прецедент. Депутат считает, что доска на морвокзале Владивостока установлена без согласования с органами власти, просит провести прокурорскую проверку и в случае незаконности установки доски принять меры к ее демонтажу.

В Екатеринбурге та же ситуация. Памятная доска Колчаку на доме, где он останавливался во время Гражданской войны была установлена стараниями отделения Российского географического общества (РГО) еще в 2006 году. Запрос о законности ее размещения направлен коммунистами из движения «Суть времени» в городскую прокуратуру. Они также ссылаются на решение Смольнинского суда Петербурга.