В Петербурге открыли мемориальную доску свмч Серафиму (Чичагову)

11 Дек 2016

В рамках конференции, посвященной свмч Серафиму (Чичагову), в школе №321, где он учился, появилась мемориальная доска.

Право открыть памятную доску было предоставлено епископу Кронштадтскому Назарию. Он отметил, что Митрополит Серафим происходил из дворянского рода, и благородство воспитывалось в нем с детства. Стремление полностью посвятить себя служению Церкви укрепилось в нем после Русско-турецкой войны, он прошел все сражения, но Господь его миловал. Чичагов был награжден множеством орденов и медалей, свою военную карьеру оставил в чине полковника.

Встреча с праведным Иоанном Кронштадтским укрепила его в желании служить Богу. В 1902 году по повелению Императора и определению Святейшего Синода ему были поручены подготовительные работы к канонизации Серафима Саровского, состоявшейся в 1903 году. Написал житие преподобного, выпустил второе издание «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря». Был одним из организаторов церемонии прославления.

В 1912 году стал архиепископом, а годом ранее был почетным председателем Всероссийского Съезда Русских Людей в Москве. В 1917 году как монархист был уволен с Тверской архиерейской кафедры. С 1920 года служил в Москве, а в 1921 на год был заключен в большевистский концлагерь и далее выслан в лагерь в Архангельскую область. В 1928 году он стал митрополитом Петроградским и Гдовским и на этой кафедре боролся с обновленчеством. 30 ноября 1937 года, в возрасте 81 года в состоянии тяжелой болезни был вновь арестован и на носилках доставлен в тюрьму. Седьмого декабря 1937 года тройка УНКВД по Московской области приняла постановление о его расстреле по обвинению в «контрреволюционной монархической агитации». Расстрелян 11 декабря на полигоне НКВД в подмосковном поселке Бутово. 10 ноября 1988 года реабилитирован.

Владыка Назарий отметил, что память о свмч Серафиме живет в Александро-Невской лавре – в Свято-Троицком соборе хранятся святыни, связанные с его именем: икона Спасителя его кисти и икона святого Александра Невского, которая висела в его кабинете, когда он возглавлял митрополию. Епископ Назарий освятил памятную доску.

Директор школы Дмитрий Машковцев напомнил, что свмч Серафим – выпускник этого учебного заведения, которому 200 лет. Миссией школы на протяжении долгого времени является не только образование, но и духовно-нравственное воспитание.

От оргкомитета конференции были вручены благодарности людям, внесшим вклад в ее организацию и установку мемориальной доски, в том числе первому заместителю председателя ОРОиК иерею Илие Макарову.

Пленарное заседание завершил доклад руководителя регионального отделения движения «Бессмертный полк России» Сергея Бородулина о вкладе священномученика в формирование патриотического и гуманитарного наследия России.

На конференции работали четыре секции. Школьники выступали с докладами и под руководством кураторов обсуждали вопросы духовного и медицинского наследия свмч Серафима, его военную карьеру, роль литературы, живописи, музыки, архитектуры в его жизни. Особое внимание было уделено истории 1-й Санкт-Петербургской гимназии в период учебы Леонида Чичагова.