Государыня выразила соболезнование в связи с кончиной владыки Амвросия (Щурова)

8 Ноя 2016

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна выразила соболезнование в связи с кончиной Архиепископа Амвросия (Щурова).

В документе говорится:

«Со скорбью узнала я о кончине пребывавшего на покое Высокопреосвященного Архиепископа Амвросия.

Почивший Владыка с юности посвятил себя служению Святой Церкви, принял сан и монашество в годы жестоких богоборческих гонений и всегда ревностно трудился на ниве Христовой. Около 30 лет он окормлял паству Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, стяжав любовь и уважение соотечественников.

Я и мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович выражаем наши глубокие соболезнования Его Высокопреосвященству Митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу, духовенству и мирянам Ивановской Митрополии, всем духовным чадам, ученикам и сподвижникам приснопамятного Архипастыря.

Да подаст Господь во блаженном успении вечный покой новопреставленному Архиепископу Амвросию!».

владимр николаев
Втр, 29/11/2016 - 20:07

Почивший о Бозе Владыка Архиепископ Амвросий был настоящий, ревностный и очень интеллигентный архиерей Русской Православной Церкви. Не имея высшего, даже богословского, образования, Владыка имел профессорско-академический вид, обладая широченными познания во многих областях богословской и гуманитарной науки. Мне посчастливилось дважды брать благословения и помазаться елеем от Владыки в Троице-Сергиевой Лавре , куда он приезжал на Праздники Преп. Сергия Радонежского. Владыка был ревностным сторонником церковной канонизации Преп. Отца нашего Иеросхимонаха Сампсона Сиверса, который предсказал архимандриту Амвросию великое архиерейское будущее. Владыка Амвросий - великий архипастырь нашей Русской Церкви в последней трети 20 - и начала 21 веков. Да упокоит Господь его душу!