Итоговый обзор очередного визита Государыни в Россию

15 Окт 2016

19-29 сентября 2016 года состоялся очередной визит на Родину Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

Она посетила Калмыкию по приглашению главы региона Алексея Орлова и провела несколько дней в Москве.

19 сентября Великая Княгиня прибыла в Москву из Мадрида. Вечером она провела совещание с чинами своей Канцелярии и приняла с докладом гендиректора Императорского фонда исследования онкологических заболеваний прот. Александра Ткаченко.

20 сентября она с сопровождающими лицами отбыла в столицу Калмыкии. В аэропорту Элисты Государыню встречали председатель правительства региона Игорь Зотов, руководитель администрации главы Калмыкии Артур Дорджиев, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан с духовенством епархии, замглавы правительства региона Боова Бадмаев, министр культуры Хонгор Эльбиков и др.

«Я давно хотела побывать в Калмыкии, поскольку представители моей семьи не были здесь со времен Петра Великого. Так что с нетерпением хочу познакомиться с Вашей Республикой. Могу сказать, что, мы всегда помнили, что в свое время калмыки стойко защищали южные рубежи нашей Империи и были храбрыми защитниками Отечества в войне 1812 года и Великой Отечественной войне. Калмыцкий народ очень добрый и надежный, всегда был и остается опорой российского государства», - сказала Государыня встречающим.

После краткого отдыха Великая Княгиня совершила обзорную экскурсию по Элисте и ознакомилась с ее достопримечательностями. Вечером состоялся ужин с председателем Народного Хурала (парламента) Калмыкии Анатолием Козачко, который рассказал о деятельности законодательного органа и о мерах поддержки развития традиционной культуры Калмыкии. Перед ужином Государыня вручила ему медаль «В память 400-летия Дома Романовых».

21 сентября, в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Великая Княгиня посетила собор Казанской иконы Божией Матери. Архиепископ Юстиниан с сонмом духовенства отслужил молебен о здравии Благочестивейшей Благоверной Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и ее наследника Благоверного Государя Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича. Владыка обратился к Великой Княгине с приветственным словом:

«Ваше Императорское Высочество! Мне дорого приветствовать Вас в Калмыкии, мне хочется принести слова Вам благодарности за Ваши труды, которые Вы подъемлете на себя, воистину показывая пример истинного благородства, подлинного воспитания, которое было всегда свойственно Царскому Дому Романовых быть воистину слугами для своего народа, для своего Отечества, — выполняя тем самым заповедь Христа Спасителя, Который сказал: «Если кто хочет быть из вас первым, да будет всем слуга».

Воистину, Царский Дом Романовых, призванный в годину лихолетья к Царствованию, верой и правдой служил Церкви, народу, всем тем многонациональным народностям, которые вошли в состав великой Российской державы. И, конечно же, радуемся славным страницам и скорбим, что мы оказались со своей стороны – народ, — нарушивший со своей стороны присягу верности Царскому Дому, ибо призвали юного Михаила Романова не тогда, когда Россия процветала, когда вера и покой царили в ее областях, а когда еще центр ее был полон врагов польско-литовских интервентов — в это время Россия возжелала и, низко кланяясь, просила Михаила Романова взойти на Царский Престол.

Как не умиляться от этого, как не вспоминать, сколько мать его, инокиня Марфа, противилась и не хотела, защищая свое чадо, понимая, что отдает его в жертву служения России. Умоленная святынями московскими, а особенно же принесенной Федоровской иконой Божией Матери, она отдала своего сына на служение и Богу, и России.

Прискорбно, что, поддавшись людским наговорам, часть людей, приближенных к Царскому Дому, поверила, что может быть лучше и им лично, и всей России, если Государь отречется от Престола. Скорбно, потому что для всей России это вызвало не только недоумение, а вызвало неприятие, вызвало скорбь, вызвало слезы. А потом и многие, и многие скорби, безвременную кончину миллионов людей, осквернение святынь, воцарение безбожной власти.

Ну, вот, мы мало-помалу начинаем собирать камень к камню, душа к душе, людей – живых людей, думающих и о спасении души своей, и о том, как жить России дальше. И мы поэтому с благодарностию воспринимаем Ваш подвиг служения. Этот подвиг, который напоминает нам не только о прошлых славных страницах российской истории, но зовет нас и в будущее, зовет нас к тому, чтобы мы были едины. Чтобы народ наш, говорящий порой на разных языках и имеющих свободу согласно своих традиций славить божественную силу, но чтобы мы все были бы горды от имени славного гражданина России.

И Вы, Ваше Императорское Высочество, помогаете людям, которые отчасти забыли, а кто-то не имел даже должного воспитания, образования, не знали или знают в превратном свете историю России, которую им преподавали, Вы помогаете сердцам народа нашего вернуться, пересмотреть то, что было раньше и сказать: «Дай, Господи, не совершать нам подобных ошибок! Дай, Господи, не уходить нам от Бога, от Церкви! Дай, Господи, по отношению к тем, кого мы избрали во власть, чтобы потом не предавать их малодушно».

Вы Своим служением как добрая мать разноплеменного народа объединяете и даете нам чувствовать наше единство, за что Вам низкий поклон! Признательность глубокая и искренняя! Мы знаем, что по Промыслу Божию живы и другие Ваши родственники из Дома Романовых – потомки славного рода. Но многие из них предпочли жить только частной жизнью. И это их право.

Мы же, глядя на то, как Вы трудитесь, как Вы избрали для себя Крест общественного служения, мы особенно благодарны. Не только потому, что в Вас течет кровь, а потому, что Вы сохранили дух служения Царского Дома Романовых. Вы не стали вести лишь только частный образ жизни – более мирный, более спокойны, Вы отдаете себя на служение России. Как же не радоваться нам, видя этот добрый пример самоотверженной любви.

И дай, Господи, чтобы и другие потомки Дома Романовых более бы ощущали себя востребованными для современной России. Потому что нам нужно снова и снова преодолевать те трудности, которые вот так возникли пред нашей страной, пред нашим народом. За то, что мы хотим уважать себя и иметь право распорядиться в своем доме так, как мы хотим. И если нам этого не позволяют и давят, то, конечно же, скорбим, но от этого еще больше становимся сплоченнее и понимаем, что мы сейчас (Россия) подаем пример стремления к подлинной свободе, независимости, и другие государства, другие народы учатся у нас».

От имени православной общины Калмыкии он преподнес Государыне в дар издание Нового Завета на калмыцком языке в окладе, сделанном калмыцкими мастерами по традиционной технологии в единичном экземпляре.

Великая Княгиня выразила глубокую благодарность владыке, духовенству и мирянам епархии за молитву и радушный прием. Она говорила о возрождении веры в России, о том, что наше Отечество является примером восстановления традиций и духовно-нравственных основ в современном мире.

Государыня отметила труды Архиепископа Юстиниана в развитии церковной жизни в Приднестровье, в Северной Америке и в Калмыкии и подчеркнула роль архипастыря в выстраивании общественного диалога и в укреплении межрелигиозного мира. В ознаменование заслуг Владыки перед Церковью и Отечеством она сопричислила владыку к Ордену Св. Владимира и вручила ему знак сего Ордена и Грамоту. Также по благословению Архиепископа Юстиниана права ношения медали «В память 400-летия Дома Романовых» был удостоен настоятель Казанского кафедрального собора Элисты прот. Алексий Грищенко.

После возглашения многолетия Российскому Императорскому Дому для Великой Княгини была проведена экскурсия с рассказом об истории Православия в Калмыкии. Она поклонилась святыням, хранящимся в Казанском соборе и в Кресто-Воздвиженской церкви.

После этого состоялось общение и фотографирование Государыни с духовенством, воспитанниками воскресной школы и прихожанами храма. Общее фото сделали у западных врат Казанского собора.

Затем Великая Княгиня в сопровождении Архиепископа Юстиниана побывала в храме-часовне Преподобного Сергия Радонежского в Элисте. В этом храме, на стенах которого высечены имена воинов Калмыкии, защищавших Россию в Отечественную войну 1812 года и в Великую Отечественную войну, владыка совершил заупокойную литию о всех православных воинах, за веру и отечество на поле брани убиенных.

По ее завершении на площади перед храмом состоялось торжественное построение казаков Калмыцкого казачьего округа Всевеликого Войска Донского и учащихся казачьих классов образовательных учреждений города. После доклада атамана округа есаула Эрдни Манжикова Государыня обратилась к казакам и казачатам с приветственным словом: «Я рада видеть столько ребят в казачьей форме. Вы возрождаете традиции предков – это важная миссия. Благодарю педагогов и родителей, которые помогают детям идти этим путем. Надеюсь, Господь Вам поможет!».

Архиепископ Юстиниан также приветствовал казачат, поздравил их с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и выразил надежду, что встреча с Великой Княгиней послужит дополнительным стимулом к изучению истории России, поддержит стремление хорошо учиться ради будущего служения Богу и Отечеству.

После этого Государыня в сопровождении владыки осмотрела строительную площадку нового кафедрального собора в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Элисте и ознакомилась с ходом работ. Руководитель епархиального отдела строительства Сергей Шолохов рассказал ей о проекте храма и о том, что уже сделано.

Великая Княгиня отметила важность возведения в нового кафедрального собора и пожелала успехов в реализации проекта, пообещав, что с радостью вновь посетит Калмыкию, когда храм будет построен. «Когда все объединяются, все возможно сделать. Надеюсь, что у вас скоро будет построен этот храм, который будет всех радовать. Надеюсь, он станет украшением Элисты и центром веры. Вера – наша самая большая опора в жизни, и мы должны передать это нашим детям. За рубежом смотрят на Россию как на страну, в которой возрождается вера. Мы показываем всем не стыдясь, что человек XXI века может открыто сказать, что он верующий. Замечательно, что храм решили назвать в честь Кирилла и Мефодия, которые прошли с проповедью по земле Калмыкии. Это подчеркивает преемственность и связь времен», - отметила она.

Затем в Доме правительства состоялась встреча с главой Калмыкии Алексеем Орловым. В ней также приняли участие руководитель администрации главы региона Артур Дорджиев и министр культуры и туризма Хонгор Эльбиков. Великая Княгиня Мария вручила А.Орлову знак Императорского Ордена Святой Анны, в достоинство кавалера которого он возведен за его заслуги перед Отечеством, и медаль «В память 400-летия Дома Романовых 1613-2013». В свою очередь, он вручил Государыне памятные подарки – картину Народного художника Калмыкии Александра Поваева «Гунчжур хатун» и экземпляр калмыцкого героического эпоса «Джангар». Потом в честь Высокой гостьи был дан обед от имени главы региона.

Во второй половине дня Государыня почтила память жертв политических репрессий и депортации и геноцида калмыцкого народа 1943 года, возложив цветы к памятнику «Исход и возвращение» работы скульптора Э. Неизвестного. Она также ознакомилась с экспозицией, посвященной депортации.