Скончался Король Таиланда

13 Окт 2016

Король Таиланда Пхумипхон Адулъядет (Рама IX) из династии Чакри, царствовавший с 1946 года, скончался в больнице Сирират в Бангкоке на 89-м году жизни.

Премьер-министр страны Прают Чан-Оча заявил, что наследником стал его сын Маха Вачиралонгкорн (Рама Х). Он добавил, что правительство уведомит парламент о преемнике Короля.

Депутаты парламента Таиланда на внеочередном заседании почтили память скончавшегося Короля Пхумипхона Адулъядета минутой молчания, но не произнесли формулы приглашения Престолонаследника к восшествию на Престол. По словам Праюта Чан-Оча, Маха Ватчиралонгкон попросил дать ему время для того, чтобы скорбеть по ушедшему отцу вместе со всем народом страны, прежде чем взойти на трон.

Для большинства ныне живущих подданных королевства Пхумипхон Адулъядет был единственным в их жизни королем и лидером, стоящим высоко над суетой политики.

Родился Пхумипон Адульядет в городе Кембридж, штат Массачусетс (США), 5 декабря 1927 года в семье Принца Махидола Адульядета – брата Короля Прачадипока (Рама VII). Рама IX вступил на Таиландский Престол в 1946 году, когда ему было 18 лет, в один из самых тяжелых моментов в истории страны. На Престоле он сменил своего старшего брата Ананду Махидола (Рама VIII), трагически погибшего в королевском дворце в результате несчастного случая вскоре после возвращения Королевской семьи в Бангкок по окончании IIМировой войны (Таиланд был оккупирован японскими войсками).

Вступив на трон, Пхумипхон Адулъядет решил, прежде чем приступать к исполнению функций монарха, сначала закончить образование. Он вернулся в Швейцарию, чтобы окончить университет. Возвратившись в Таиланд в 1950 году уже с молодой женой, королевой Сирикит, которая также училась в Швейцарии, в мае того же года прошел вместе с ней процедуру официальной коронации, отложенную в 1946 году.

За первые же десять лет царствования новый Таиландский Король, обладавший разносторонними талантами и удивлявшей всех работоспособностью, превратился в национального лидера, обладающего колоссальным моральным авторитетом.

В течение десятилетий люди видели, как Король каждый день работал, колесил по всей стране, лично наблюдая за исполнением своих социальных и благотворительных программ и общаясь с наименее привилегированными своими подданными. Из этого общения рождались новые проекты, и тут же начиналась их подготовка. Люди чувствовали изменения в своей жизни, которые приносила эта работа, и одновременно наблюдали, как работали политики, часто более озабоченные борьбой друг с другом за власть, чем благом народа и страны.

Королевские проекты широко освещались как в газетах, так и на радио и быстро развивавшемся национальном телевидении. В результате такой гласности участие в Королевских проектах в качестве дарителей и спонсоров стало хорошим тоном среди деловой элиты страны, и деньги бизнеса стали широко привлекаться к их реализации.

Многие в Таиланде считают, что пять тысяч благотворительных программ и проектов развития, инициированных Королем и исполнявшихся под его непосредственным руководством, за 70 лет сделали для народа гораздо больше, чем все социальные мероприятия и программы всех правительств страны вместе взятые.

Среди этих программ, – разработка Королем идеи и личное руководство исполнением плана создания общенациональной ирригационной системы, которая резко подняла продуктивность рисоводства в стране и способствовала выходу Таиланда на первые места в мире по экспорту риса. Благодаря ирригационной программе миллионы крестьян, ранее живших в условиях натурального хозяйства и бедности, превратились в фермеров, выращивающих урожай на продажу. Уровень жизни сельских жителей, составляющих и сегодня более 60% населения страны, в результате ирригационной программы значительно повысился.

Рама IX также предложил обществу новый вид топлива, самостоятельно выведя его формулу и смешав дизельное топливо с пальмовым маслом.

По личной инициативе Короля в стране была создана такая отрасль, как молочное животноводство, которое до этого никогда не существовало, и все школьники Таиланда еще в 1960-е годы были обеспечены молоком как источником кальция. На собственные средства монарх закупал в США и Европе племенной скот для опытной молочной фермы, расположенной на территории дворца Читтарада в Бангкоке, с которой потом раздавал высокопродуктивных животных кооперативам и единоличным хозяйствам, начавшим заниматься молочным животноводством.

Король много сделал для повышения уровня жизни горных племен в пограничных провинциях страны и перехода горных районов от выращивания опиумного мака к культивации яблок, клубники, картофеля, арбузов, кофе и чая. Для них было проведено специальное обучение, им предоставлялись рабочие места, и тогда Король объявил, что полная господдержка будет продолжаться вплоть до выхода данной сферы на самоокупаемость. Только после этого он объявил, что за наркоторговлю будет введена смертная казнь. В ходе программы развития этих районов по инициативе Короля в горных селениях были построены сотни школ и больниц.

Пхумипхону также принадлежит инициатива создания специальной эскадрильи самолетов для вызова искусственного дождя по технологии, в разработке которой монарх лично принял участие и которую запатентовал. В стране с климатом, при котором наводнения ежегодно сменяются засухами, ирригационные системы жизненно важны.

Во время финансово-экономического кризиса 1997-1998 годов Король Таиланда предложил идею экономической самодостаточности, на которой основывалась политика посткризисных правительств страны. Он призвал тайцев «перестать гоняться за имиджем «Азиатского тигра», вместо этого направив усилия на обеспечение своей страны продовольствием и промышленными товарами», где возможно избегая зависимости от импорта.

«Не важно являемся ли мы богатой страной или нет, важно лишь то, насколько счастливы люди, живущие здесь. Если мы ограничим себя в своих желаниях, забудем о жадности, мы сможем изменить нашу жизнь, мы сможем стать независимыми, и мы все сможем жить счастливо», - говорил также Король.

Пхумипхон – инженер-проектировщик морских яхт и ирригационных систем, художник, фотограф, писатель, поэт, музыкант, игравший на саксофоне и сочинявший джазовые композиции, которые исполнялись не только в Таиланде, но и в Бродвейских шоу в Нью-Йорке, словом – человек, одинаково талантливый во всем, чем он занимался, - стал для своих подданных образцом для подражания и фигурой, обеспечивавшей единство нации на протяжении всей ее нелегкой послевоенной истории.

Авторитет монарха был настолько высок, что, несмотря на ограничения своего конституционного статуса, Пхумипхон Адулъядет мог несколькими словами, сказанными в присутствии политических лидеров государства, прекратить столкновения политических противников и остановить кровопролитие, и неоднократно это делал.

В конце 1970-х годов, в разгар холодной войны, когда правительство Таиланда начинало по инициативе монарха переговоры о мире и амнистии с коммунистическими террористами из отрядов, действовавших в центральном и северо-восточном регионах страны, король дал свое единственное за всю жизнь длинное интервью журналистам, избрав для этого британский телеканал ВВС. На вопрос об отношении к коммунистам он тогда ответил: «Кто бы они ни были по своим политическим убеждениям, они – тайцы, мои соотечественники и мои подданные. И никогда для меня не перестанут ими быть. Мы сделаем все, чтобы вернуть их к нормальной жизни».

В мае 1992 года после столкновений между армией и полицией с одной стороны и прозападными демонстрантами с другой, когда провокация привела к гибели десятков гражданских лиц после многодневного противостояния в Бангкоке, многие тайцы искренне плакали от счастья у телеэкранов, видя, как лидеры обеих сторон конфликта на коленях ползли через тронный зал к Королевскому трону, чтобы молить Короля о прощении за свои действия, которые привели к смерти людей.

Пхумипхон Адулъядет прикладывал большие усилия, чтобы не допустить разобщения нации, состоящей из людей, принадлежащих к различным социальным, этническим и религиозным группам, но объединенной и сплоченной монархией как главным элементом национальной идеи.