Памятник барону П.Врангелю открыт и освящен в Керчи

18 Сен 2016

По благословению Митрополита Феодосийского и Керченского Платона на территории храма св. апостола Андрея Первозванного в Керчи открыт и освящен первый в России памятник главнокомандующему Русской армией барону Петру Врангелю.

Средства на памятник, созданный скульптором Андреем Клыковым, собирались за счет частных пожертвований. А инициатива создания памятника принадлежала настоятелю храма святого апостола Андрея Первозванного прот. Николаю Зиньков и Керченскому союзу монархистов.

Как отметил присутствовавший на церемонии открытия первый замглавы Минкультуры России Владимир Аристархов, имя барона Врангеля должно стоять в одном ряду с выдающимися полководцами России –  святыми Великими Князьями Дмитрием Донским и Александром Невским. «Много лет его имя было забыто. Помимо личной доблести, один из лучших командующих русской армии Петр Врангель был великим устроителем дел гражданских. Именно здесь, в Крыму, был показан образец того, что Россия может быть державной и правильно устроенной, чему и сегодня не грех поучиться, вспомнив многое из того, что было сделано тогда», - отметил он.

Чин освящения памятника возглавил прот. Николаю Зиньков, ему сослужили представители духовенства Керчи. От имени Митрополита Платона выступил секретарь Феодосийской епархии, который передал благословение владыки и благопожелания в добром деле.