Уральский литейщик ищет место для памятника Николаю II

16 Сен 2016

Уральский литейщик Иван Дубровин ищет место для установки памятника Императору Николаю II.

«У памятника сложная судьба, он оказался никому не нужен. Сейчас он хранится в моей мастерской на Урпле. И я был бы рад установить его в Крыму, где с Императорской Семьей связана богатая история», - отметил он, добавив, что отправил властям полуострова письмо с предложением.

Одно из мест, по мнению И.Дубровина, где хорошо смотрелся бы бюст Николаю II – это Ливадийский дворец. «Это бывшая южная резиденция Российских Императоров. Прекрасный комплекс зданий конца XIX века, его посещает большое количество туристов. Памятник Николаю II вписался бы в общий внешний облик и был бы еще одним местом со своей интересной историей», - пояснил он.

Литейщик сообщил, что интерес к бюсту проявляют в Новокузнецке. «Однако пока никакой конкретики нет», - сказал он.

По словам И.Дубровина, несмотря на то, что Екатеринбург тесно связан с историей свв. Царственных мучеников, предложений об установке на Урале пока нет.

История этого памятника Николаю II началась в 2009 году. Владелец крупного алкогольного завода «Шушенская марка» Виктор Иванов, решил установить памятник Царю. При этом место было выбрано не просто символическое, а парадоксальное – село Шушенское, куда в 1897 году был сослан Владимир Ульянов (кличка – Ленин). В.Иванов подчеркивал, что устанавливает памятник Царю-страстотерпцу, следуя «позывам души и сердца православного верующего гражданина России». Открытие и освящение 500-килограмового бюста на высоком постаменте состоялось 24 декабря 2010 года.

Но в 2012 году завод «Шушенская марка» перестал работать, в июле 2013 года суд признал компанию банкротом. «Все имущество завода ушло с молотка, в том числе и памятник Царю. Я выкупил обратно свою работу и вернул бюст обратно на Урал и храню его в своей мастерской, пока не будет найдено место для его установки», - отметил И.Дубровин ТАСС.