Опрос: Более 72% горожан поддерживают установку памятника Ивану Грозному в Орле

15 Авг 2016

Более 72% опрошенных жителей Орла поддерживают идею установки в городе первого в России памятника Царю Ивану Грозному.

«По результатам опроса 72,6% респондентов высказались за установку памятника. 76,6% опрошенных в качестве лучшего места для памятника назвали территорию возле ТЮЗа, 4% проголосовали за место на въезде в Орел и 2,4% - за городской парк», - сказал представитель правительства.

По его словам, итоги исследования, которые проводилось на базе лаборатории кафедры социологии и информационных технологий орловского филиала Российской академии народного хозяйства, были озвучены на аппаратном совещании в правительстве.

Официальная дата установки памятника в Орле пока не называется, передает РИА Новости.

Напомним, с инициативой о его установке в 2015 году выступил Международный фонд славянской письменности и культуры, он же взял на себя расходы по проектированию, созданию и установке монумента. Проект вызвал критику со стороны недовольных местом установки памятника – у здания театра «Свободное пространство» на Слободской ул. (большевицкая кличка – Карла Маркса). Поэтому открытие памятника Царю Ивану Грозному, запланированное на 3 августа, было отложено до выяснения общественного мнения.