Открытие памятника Царю Ивану Грозному в Орле отложено

21 Июл 2016

Открытие памятника Царю Ивану Грозному в Орле, запланированное на 3 августа, отложено.

Такое решение было принято на рабочей встрече губернатора Орловской области Вадима Потомского с представителями общественности – как противниками, так и сторонниками памятника.

Общественные активисты высказали свое мнение об установке памятника Ивану Грозному в Орле. В свою очередь, В.Потомский озвучил свою позицию по данному вопросу: «Мы не собираемся вносить какие-либо изменения в историю, канонизировать Ивана Грозного. Речь идет об основателе города Орла, который 450 лет назад принял решение основать здесь крепость».

По итогам встречи принято решение провести широкий социологический опрос общественности об идее установки памятника Ивану Грозному в Орле и месте его расположения. Окончательные решения будет приняты по его результатам.

Напомним, синициативой о его установке в 2015 году выступил Международный фонд славянской письменности и культуры, он же взял на себя расходы по проектированию, созданию и установке монумента. Проект критику недовольных установкой памятника у здания театра «Свободное пространство» на Слободской ул. (большевицкая кличка – Карла Маркса).