Император Японии намерен отречься от Престола

13 Июл 2016

Император Японии Акихито сообщил приближенным о планах отречься от Престола в ближайшие несколько лет и передать трон Наследному Принцу Нарухито.

Причиной такого решения стало желание 82-летнего Императора уйти на покой до того, как он лишится возможности по состоянию здоровья выполнять обязанности в полной мере, передает японский телеканал NHK со ссылкой на источники в Управлении Императорского Двора Японии.

Акихито уже сообщил о планах членам своей семьи. Источники также сообщили, что Управление Императорского Двора в настоящий момент подбирает удобный момент, когда Император может проинформировать общественность об решении.

Акихито – старший сын и пятый ребенок Императора Хирохито и Императрицы Кодзюн – родился 23 декабря 1933 года. Официально он считается 125-м Императором Династии, непрерывно правящей Японией с 660 года до н.э., когда первым японским монархом стал Дзимму.

В 1959 году будущий Император женился на дочери крупного бизнесмена Митико Седа, что стало прецедентом для Императорской семьи, так как мужчины ранее выбирали жен исключительно из аристократических семей.

Акихито увлекается биологией и ихтиологией и опубликовал ряд научных работ по морским бычкам. В 1986 году он был избран почетным членом Лондонского Линеевского общества – международного сообщества, занимающегося естествознанием, передает ИА Итерфакс.