Памятник Ивану Грозному в Орле откроют 4 августа

13 Июл 2016

Первый в России памятник Царю Ивану Грозному будет открыт в Орле 3 августа 2016 года. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Потомский.

По его словам, открытие монумента состоится за два дня до 450-летия Орла, основанного указом Государя. «3 августа должны открыть памятник Ивану Грозному, - сказал губернатор. – Он основал 450 лет назад Орел – очень красивый, великий город, город великих людей, великих писателей».

Вадим Потомский считает необоснованной критику недовольных установкой памятника у здания театра «Свободное пространство» на Слободской ул. (большевицкая кличка – Карла Маркса). Меморил создается без финансирования из бюджета города или региона, напомнил он.

Орел был основан в 1566 году Иваном Грозным как крепость, защищающая южные границы государства. День города Орла ежегодно отмечается 5 августа. В этом году Орел отметит свое 450-летие, передает ТАСС.

Напомним, синициативой о его установке в 2015 году выступил Международный фонд славянской письменности и культуры, он же взял на себя расходы по проектированию, созданию и установке монумента.