В Орле не могут определиться с местом для установки памятника Ивану Грозному

4 Июл 2016

В Орле не могут определиться с местом для установки памятника основателю города – Царю Ивану Грозному.

С инициативой о его установке в 2015 году выступил Международный фонд славянской письменности и культуры, он же взял на себя расходы по проектированию, созданию и установке монумента. Администрация Орла должна выделить место под памятник и благоустроить территорию вокруг него.

Изначально установить его предполагалось на месте слияния рек Оки и Орлик. Однако после долгих обсуждений депутаты горсовета согласовали другое место – у здания театра «Свободное пространство» на Слободской ул. (большевицкая кличка – Карла Маркса).

Решение это вызвало «культурной общественности» (немедленно припомнившей псевдоисторическую картину И.Репина) и градозащитников (указавших, что театр квартирует в историческом здании магистрата, являющегося объектом наследия, в границах которого строительство запрещено).

На одном из региональных сайтов запущен опрос общественного мнения. По его результатам, против установки памятника выступило 24% респондентов. Три четверти опрошенных поддерживают инициативу, но часть (44%) предлагает разместить монумент в другом месте.