В Великобритании отпраздновали «официальный» День рождения Елизаветы II

11 Июн 2016

Празднование «официального» Дня рождения Королевы Великобритании Елизаветы II продолжалось несколько дней.

Свое реальное 90-летие она отметила 21 апреля, а юбилейная концертная программа состоялась в Виндзорском замке с 12 по 15 мая. Каждая страна Содружества наций, почитающая Елизавету II своим монархом (в таких государствах ее титулуют Королевой Канады, Королевой Австралии и т.д.), устанавливает собственные сроки празднования официального дня рождения Ее Величества. Как правило, это дни, когда там стоит хорошая погода. В Великобритании такой день, начиная с 1974 года, назначается на субботу в период между 11 и 17 июня.

10 июня состоялся благодарственный молебен во здравие Елизаветы II, который был отслужен в лондонском кафедральном соборе Святого Павла. На него традиционно собирается только узкий круг лиц, хотя службу показывают по телевидению.

Кроме того, в этот день свое 95-летие отметил супруг Елизаветы II Принц Филипп, герцог Эдинбургский. 

11 июня Королева со свитой прибыли на парадный плац Королевской конной гвардии, расположенный на восточной стороне Сент-Джеймсского парка, где прошел традиционный смотр гвардейцев.

Затем Елизавета II на глазах у многих тысяч своих подданных проследовала в карете по специально созданной для торжественных церемоний улице Мэлл к Букингемскому дворцу и поднялась на балкон своей лондонской резиденции. Оттуда Королевская семья наблюдала за демонстрационным полетом самолетов британских ВВС, передает ТАСС.