В Чебоксарах установят памятник Екатерине II

21 Апр 2016

В районе Чебоксарского художественного училища в рамках Всероссийского проекта «Аллея Российской славы» будет установлен памятник Императрице Екатерине II.

Горожанам было предложено выбрать, кому именно будет установлен бюст. С 4 по 20 апреля состоялось голосование, в котором приняли участие 6361 чебоксарец. В списке были представлены имена исторических многих известных исторических личностей. По результатам голосования 2640 человек (41,5%) выступили за установку памятника Екатерине II, 1853 голоса (29,1%) было отдано Владимиру Высоцкому, на третьем месте – св. Сергий Радонежский (447 голосов – 7%), на четвертом – Александр Пушкин (282 голоса – 4,4%).

Голосование проходило на сайте администрации города, сайте управления культуры и развития туризма и в соцсетях. Интересно, что на сайте городских властей большее количество голосов набрал Владимир Высоцкий, а пользователи соцсетей решили отдать голоса за Государыню.

25 мая (5 июня по новому стилю) 1767 года Императрица Екатерина II на флагманской 26-весельной галере «Тверь» в составе гребной флотилии во время путешествия по Волге с целью ознакомления с состоянием дел в Поволжье посетила Чебоксары. Во время пребывания в городе они отстояла обедню в Троицком монастыре, обедала в доме надворного советника Соловцова и посетила адмиралтейские дубовые рощи. В письме графу Панину Екатерина II писала: «Чебоксары для меня во всем милее Нижнего Новгорода». 18 октября 1781 года Государыня утвердила герб города: «В верхней части щита герб Казанский. В нижней – пять летящих в золотом поле диких уток в знак того, что в окрестностях сего города оных очень изобильно».