В Симферополе освятили фундамент памятника Екатерине II

19 Апр 2016

В Центральном парке культуры и отдыха Симферополя состоялась церемония освящения фундамента и закладки капсулы на месте установки памятника Императрице Екатерине II.

Она была приурочена к годовщине издания Государыней Манифеста о присоединении Крыма к Российской Империи. В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ Николай Водорезов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, его заместитель Андрей Козенко первый замглавы Совмина Крыма Михаил Шеремет, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, руководитель общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова и др.

«Сегодняшнее событие является знаковым для всего Крыма. Установка памятника Екатерине II будет символизировать нерушимую историческую связь Симферополя и всего Крымского полуострова с Россией», - заявил Геннадий Бахарев.

Елена Аксенова сообщила, что сумма пожертвований на восстановление памятника Императрице Екатерине II в Симферополе и обустройство прилегающей к монументу территории почти достигла 46 млн рублей. Открытие памятника запланировано на июль этого года.

По окончании закладки капсулы, состоялась торжественная церемония возложения цветов к Долгоруковскому обелиску.