Патриарх Кирилл: Имени Войкова не место на карте Москвы

29 Мар 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал убрать из названий улиц, районов и станций метро в Москве имя цареубийцы Петра Войкова, других преступников и террористов.

Об этом он заявил, выступая в Мосгордуме. «Нельзя, чтобы в городе сохранялись – в нашей топонимике – имена преступников и террористов. Я имею в виду Войкова… Если в названии места – личность, которую прямо можно назвать убийцей и террористом, то что будет это значить для молодых людей, которые докопаются до истории этого человека? И вот, его имя в названии улиц, метро. Такие имена нужно убирать», - отметил Патриарх.

По его словам, «нужно идти на шаги, имеющие очень большое нравственное значение… Разумное изменение названий – это то, что формирует нравственное состояние общества, и, если хотите, формирует национальную идею».

Как отметил глава РПЦ, речь не идет о том, чтобы «переименовывать все». «Те, кто всегда служил Отечеству, кто работал на страну вне зависимости от политической системы – их имена нужно сохранять, это достойные люди. И мы знаем военачальников, академиков, писателей, простых рабочих, – и упаси Бог прикасаться к их памяти. Но это не значит, что со ссылкой «не трогайте эпоху» можно сохранять имена людей, которые запятнали себя невинной кровью», подчеркнул он.

Оценивая проведенный в 2015 году на портале «Активный гражданин» опрос о переименовании станции метро «Войковская», Патриарх заметил, что он был проведен «совершенно непрофессионально. Никто ничего не мог отследить – сколько раз кто, какие кнопки нажимал», передает РИА Новости.