Московский университет путей сообщения вернул себе имя Николая II

16 Фев 2016

Московский государственный университет путей сообщения вернул себе имя Императора Николая II. Соответствующий приказ выпущен Федеральным агентством железнодорожного транспорта.

Напомним, вуз был основан 23 мая (4 июня) 1896 года именным указом Государя Николая как Императорское Московское инженерное училище. В 1913 году по инициативе министра путей сообщения С.В. Рухлова оно было преобразовано в Московский институт инженеров путей сообщения, 27 декабря 1913 года получивший имя Императора Николая II.

При большевиках вуз носил имена Сталина, Дзержинского и Октябрьской революции. С инициативой возвращения исторического имени к 120-летию учебного заведения выступил его ректор Борис Левин.

Напомним, в феврале 2014 года историческое имя вернул себе Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

«Именное учреждение – это высший ранг. Императорское звание присваивалось значимым объектам, например, Музею изобразительных искусств. Не мы первые пошли по этому пути, а наши коллеги из Санкт-Петербурга. Они недавно вернули себе историческое наименование и теперь называются Петербургским государственным университетом путей сообщения императора Александра I. А мы – Московский государственный университет путей сообщения императора Николая II. Это не только возврат к нашей истории, это означает императорскую принадлежность, то есть принадлежность первому лицу государства, особое отличие», - отмечает начальник отдела по связям с общественностью МИИТ Андрей Крючков.