В Петербурге открылась выставка о Великом Князе Константине Константиновиче

29 Ноя 2015

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга открылась выставка «Отец всех кадет», посвященная Великому Князю Константину Константиновичу.

Экспозиция приурочена к 100-летию со дня его смерти, исполнившемуся 15 июня 2015 года.

Великий Князь Константин Константинович (поэт К.Р., 1858-1915) – второй сын Великого Князя Константина Николаевича и Великой Княгини Александры Иосифовны, внук Императора Николая I.

Получил домашнее образование. От природы он был наделен многими талантами – поэтическим, музыкальным, художественным, драматическим. Проходил службу в морском флоте, лейб-гвардии в Измайловском и Преображенском полках. С 4 марта 1900 года – Главный начальник военно-учебных заведений Российской Империи. В январе 1901 года произведен в генерал-лейтенанты и назначен генерал-адъютантом. С 6 декабря 1907 года – генерал-от-инфантерии, с 13 февраля 1910 года – генерал-инспектор военно-учебных заведений.

В его ведении находились: Пажеский Е.И.В. корпус, Финляндский кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище, 4 пехотных военных училища, 27 кадетских корпусов, Вольская военная школа и школа Императора Александра II. Кроме того, по учебной части главному управлению были подчинены 11 юнкерских училищ, 22 школы солдатских детей войск гвардии и Рождественская школа для солдатских детей в Ревеле. Особенно трепетно и с большой любовью он относился к воспитанникам кадетских корпусов.

Выставка «Отец всех кадет» призвана рассказать о большом вкладе Великого Князя Константина Константиновича в развитие и улучшение обучения в военно-учебных заведениях в дореволюционной России. Среди экспонатов выставки – его фотографии во время посещения Ташкентского Наследника Цесаревича кадетского корпуса (1905 год), педагогических курсов для офицеров-воспитателей кадетских корпусов в Санкт-Петербурге (1913 год), предметы формы одежды, образцы погон воспитанников Императорских кадетских корпусов на 1915 год, образцы оружия, а также многочисленные нагрудные знаки и жетоны различных военно-учебных заведений конца XIX – начала XX века. Особое место в этом ряду занимает нагрудный знак для офицеров и классных чинов Пажеского Его Императорского Величества корпуса, который принадлежал директору Пажеского корпуса в 1900-1906 годах Н.А. Епанчину.

Внимание посетителей обязательно привлекут представленные на выставке всевозможные работы кадет, призы, альбомы кадетских корпусов, подаренные Великому Князю и его сыновьям-кадетам. В этом разделе можно будет увидеть модель ботика Петра I, ставшую переходящим призом от школы плавания под парусами победителям на состязании кадетских корпусов; альбом карикатур, выполненный кадетами 2-го кадетского корпуса, с карикатурами на учащихся и преподавателей; резную деревянную шкатулку, изготовленную пажом А.Н.О’Рурком

Впервые будет экспонироваться современная полноцветная фарфоровая скульптура из серии «Кадеты России» Г.В.Андронова. Более 20 фигур – это не статичные образы, передающие внешний облик учащихся дореволюционных военных учебных заведений, а своеобразные жанровые сценки, посвященные жизни кадет, их учебным будням и развлечениям в часы отдыха. Никого не оставят равнодушным такие скульптуры, как «Кадет на молитве с винтовкой», «Кадет-малыш в фуражке», «Марширующий кадет Владимирского Киевского кадетского корпуса», «Кадет в башлыке», «Крестики-нолики», «Куча-мала» и другие работы.

Несмотря на то, что основной акцент выставки сделан на деятельности Великого Князя во главе военно-учебных заведений, большое количество экспонатов посвящено также его семье, творчеству и военной карьере.

В витринах демонстрируются его фотографии в кругу семьи, с супругой Елизаветой Маврикиевной и детьми. С Высочайшего соизволения Августейшие сыновья Великого Князя были зачислены в списки кадет различных корпусов. На выставке представлены мемориальные предметы – награды Константина Константиновича, фотографии и документы с его автографом, и автографами других Членов Императорской Фамилии. Среди редких фотографий – Великий Князь в роли из пьесы «Гамлет». Здесь же можно увидеть книгу «Трагедия о Гамлете принце Датском» В. Шекспира. Перевод К.Р. На форзаце имеется надпись: «В музей Л. Гв. Измайловского полка от переводчика. Константин. 9 февраля 1910».

Ряд документов посвящен кончине Великого Князя 2 (15) июня 1915 года в Павловске. Посетители выставки смогут ознакомиться с Высочайшим Манифестом по случаю его смерти. В этом же разделе представлены фотографии Константина Константиновича на смертном одре, и изображения траурной церемонии перевозки тела в Санкт-Петербург.

Всего на выставке представлено более 100 предметов из собрания музея.

Выставка «Отец всех кадет» будет работать до 11 января 2016 года.