Завершено вскрытие гробницы Александра III

27 Ноя 2015

Вскрытие гробницы Императора Александра III в Петербурге завершено, опасения о разорении могилы в советские годы не подтверждаются.

Напомним, в октябре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в правительство с просьбой провести сравнительные генетические исследования предполагаемых останков Николая IIи его отца — Императора Александра III.

«В рамках продолжающегося расследования по уголовному делу о гибели членов Российского Императорского Дома в Петропавловском соборе завершено вскрытие гробницы Императора Александра III. Все работы проводились в присутствии представителей Следственного комитета РФ, правительства РФ, Русской Православной Церкви», - сказал источник РИА Новости.

По его словам, после тщательного изучения архивных материалов и обследования места захоронения квалифицированными инженерами-строителями, реставраторами и другими специалистами произведен демонтаж надгробия, обследование и деконструкция свода склепа, изучение саркофага-ковчега, его вскрытие, археологическая и антропологическая экспертизы останков с их обмером и отбором проб на генетический анализ.

«Обследование показало, что кирпичный свод не поврежден, следовательно, вторжения в подземную часть захоронения не было. Таким образом, опасения о вскрытии гробницы в советские годы не подтвердились. Под кирпичным сводом склепа обнаружены остатки деревянной опалубки, а под ними – хорошо сохранившийся медный ковчег, запертый на замки и после захоронения не вскрывавшийся. Очевидно, что захоронение не потревожено», - отметил источник.

Епископ Егорьевский владыко Тихон (Шевкунов), который ранее говорил, что в ходе работ в усыпальнице Романовых в Петропавловской крепости возникло подозрение, что гробницу императора Александра III могли вскрывать, также согласился, что оно не было потревожено.

«Надеюсь, что последующее квалифицированное всестороннее исследование, которое будет включать в себя генетическую, антропологическую и – самое важное – историческую экспертизу, в конце концов расскажет нам, каковы были те трагические страницы нашей истории, которым вскоре исполнится сто лет», - сказал он, уточнив, что работу планируется завершить к февралю 2016 года.

Владыка Тихон также подчеркнул, что РПЦ намерена участвовать в отборе экспертов, которые продолжат исследования «екатеринбургских останков». К работе, по его словам, будут привлечены церковные специалисты, обладающие соответствующими профессиональными знаниями, образованием и квалификацией. В экспертную группы для «учета разных точек зрения» предполагается включить всех, кто в течение 25 лет занимался «делом Николая II», рассказал он.