В Орле предлагают установить памятник основателю города – Царю Ивану Грозному

6 Ноя 2015

В комиссию по установке памятников и мемориальных объектов администрации Орла поступило обращение, в котором предлагается установить памятник основателю города – Царю Ивану Грозному.

Как пишет «Орловская газета», с такой инициативой выступил фонд «Славянская письменность и культура». Финансирование изготовления, установки памятника и благоустройства прилегающей территории фонд берет на себя.

В основе сюжета скульптурной композиции – известная легенда о том, как Царь Иван Грозный, объезжая территории нынешней Орловщины, остановился у слияния рек Оки и Орлика. В этот момент на ветку огромного дуба сел орел. Царь посчитал это хорошим предзнаменованием, повелел заложить здесь город и назвать его именем птицы.

Согласно эскизному проекту памятник будет представлять собой три конные фигуры – Царя Ивана Грозного и двоих сопровождающих. Разместить композицию инициаторы проекта предлагают в районе кинотеатра «Победа».

Как отметил один из членов комиссии, историк-краевед Виктор Ливцов, достоверно не известно, был ли Иван Грозный на территории Орла. В летописи говорится, что царь объехал «Болхов и другие окраинные земли». Он действительно издал приказ основать здесь крепость, но вполне мог это сделать, не посещая территорию лично. Однако, если Царь здесь был, то, по всей вероятности, спускался к переправе через Оку, которая тогда находилась неподалеку. Другого пути просто не было. Так что место размещения памятника исторически оправдано.

В любом случае, до окончательного решения об установке памятника еще далеко. «Принципиальных возражений относительно установки памятника в честь основания города нет, – подвела итог заседания комиссии ее председатель, замглавы администрации города Екатерина Данилевская. – Но перед тем как рассматривать вопрос предметно, мы должны получить точный эскиз, проект должен пройти процедуру согласования у главного архитектора Орловской области. Тогда комиссия сможет принять решение, а затем вопрос будет вынесен на заседание горсовета».