В России поминали героев I Мировой войны

1 Авг 2015

В 101-ю годовщину начала I Мировой войны во многих городах России проходили различные мероприятия памяти русских воинов.

Публикуем информацию лишь о некоторых из них, попавших в российские СМИ.

Воронеж

На Терновом кладбище состоялась церемония возложения венков и цветов к памятному знаку «Воронежцы – полные кавалеры Знака Отличия Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия», посвященная Дню памяти российских воинов, погибших в I Мировой войне.

В церемонии приняли участие представители правительства Воронежской области, администрации города и др. По завершении мероприятия прозвучали залпы оружейного салюта. Затем состоялось прохождение торжественным маршем взвода почетного караула.

Москва

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин принял участие в памятной церемонии в Мемориально-парковом комплексе героев I Мировой войны в районе Сокол.

С.Нарышкин возложил цветы к памятнику Российским сестрам милосердия, затем – венок к обелиску Павшим в мировой войне 1914-1918 годов. После этого он возложил корзину цветов к надгробию Великого Князя Николая Николаевича Младшего и его супруги Великой Княгини Анастасии Николаевны.

В церемонии также приняли участие члены Российского исторического общества и представители общественности.

Нижний Новгород

Панихида состоялась 1 августа на территории бывшего Петропавловского кладбища, где хоронили воинов, умерших от ран в нижегородских госпиталях в 1914-1917 годах. Богослужение возле часовни Всех святых провел настоятель храма Петра и Павла иерей Олег Карсаков в присутствии представителей нижегородских общественных организаций, занимающихся восстановлением исторической памяти, членов патриотических клубов военных реконструкций и немногочисленных неравнодушных горожан

Священник поименно назвал всех захороненных в нижегородской земле православных воинов, большинство из которых – уроженцы южных и западных губерний Российской Империи. Список умерших в госпиталях Нижнего Новгорода предоставили краеведы, занимающиеся поиском документов времен I Мировой войны в нижегородском государственном архиве.

Именно краеведы обнаружили давнее постановление губернского комитета об увековечении памяти умерших от ран воинов. Оно было принято в самом начале военной кампании. Причем в Императорском указе, разосланном во все крупные тыловые города, принимавшие раненых солдат и офицеров, речь шла об установке храмов на месте захоронений. Но с приходом новой власти о благом намерении Императора забыли и не вспоминали ровно 100 лет. Лишь благодаря энтузиастам-краеведам и общественникам, которые не раз обращались к городским властям в 2014-м юбилейном году, ведомства, курирующие установку мемориалов и памятников, разрешили построить на территории бывшего кладбища, а ныне парка им. Кулибина, небольшую часовню в память о захороненных воинах. Ее торжественно открыли в ноябре прошлого года и освятили во имя Всех Святых.

Теперь панихида по воинам, умершим от ран, полученных на фронтах I Мировой войны, будет проводиться не только в традиционные дни поминовения православных, но в годовщину ее начала.

«Конечно, замечательно, что историческая память восстановлена. Особенно трогает, что всех назвали поименно, что молились о каждом воине, проливавшем кровь за Веру, Царя и Отечество – именно так, отдавая дань памяти участникам минувших событий, говорил сегодня священник», - говорит пенсионерка, в прошлом учитель Анна Ванченкова, пришедшая на панихиду.

Санкт-Петербург

Панихида по воинам Русской Императорской армии, отдавших жизни за Веру, Царя и Отечество, прошла в Царском Селе на месте уничтоженного большевиками Царскосельского Братского кладбища.

Организаторы и участники: партия «Великая Россия», Российский Имперский Союз-Орден, Русский Обще-Воинский Союз, ОД «Новороссия» и Александровское историческое общество.

Саранск

Состоялась торжественная церемония возложение цветов к памятнику героям I Мировой войны. Участие в мероприятии, несмотря на дождь, приняли сотни людей – представители ведомств региона, общественных и ветеранских организаций, жители Саранска.

В начале церемонии состоялась панихида по воинам, павшим во времена I Мировой войны. После панихиды состоялось возложение цветов к подножию памятника.

Прот. Андрей Копейкин отметил, что трагические события Великой войны должны жить в памяти потомков вечно. «Если мы помним о наших предках, об их жертвенных подвигах во имя Родины, об уроках войны – это позволит нам не допустить повторения страшных событий минувшей эпохи», - отметил он.

Делегация Российского Имперского Союза-Ордена также возложила цветы к памятнику героям I Мировой войны в Саранске. В церемонии приняли участие начальник РИС-О Д.А.Сысуев и начальник Саранского отдела РИС-О В.И.Захаров.

Ставрополь-на-Волге

У памятного знака в Портпоселке жители Ставрополя-на-Волге (большевицкая кличка - Тольятти) почтили память героев I Мировой войны минутой молчания.

Руководитель межрегиональных российских и международных программ РО ММФС ЮНЕСКО в Поволжье: «100-летие I Мировой войны. Памяти солдат и офицеров Русской Императорской Армии» Дмитрий Борисов отметил, что в прошлом году людей на аналогичном мероприятии было в несколько раз меньше. Это говорит о том, что День памяти постепенно становится для горожан действительно важным праздником.

Много добрых слов сегодня было сказано и в адрес тех, кто принял участие в установке памятного знака и посадке Леса памяти: бизнесменов, политиков и простых горожан. Нынешняя годовщина знаменательна тем, что встречают ее люди в окружении будущего Леса памяти: у памятного знака высажено саженцы уже на 10 га.

Дмитрий Борисов из своей поездки в Польшу привез землю, политую 100 лет назад кровью наших солдат, из Леса памяти в Лодзе. Эта земля была высыпана к подножию дубов, подаренных Саратовским лесничеством.