Выставка «Венценосная семья. Путь любви» получила спецприз фестиваля «За жизнь»

20 Июл 2015

Выставка «Венценосная семья. Путь любви», посвященная свв. Царственным страстотерпцам, получила спецприз фестиваля «За жизнь».

Как пишет сайт Sobor.by, экспозиция создавалась по благословению епископа Могилевского Софрония православными могилевчанами, которые с уважением относятся к истории своего города, которая в начале ХХ века оказалась связанной с судьбой Российского Государя Николая II, прославленного Церковью вместе со всей семьей в лике страстотерпцев.

Сергей Сомов, руководитель Духовно-просветительского центра Могилевской епархии им. свт. Георгия Конисского, соорганизатор выставки (Беларусь) отмечает: «В Могилеве располагалась Ставка Верховного Главнокомандующего в период IМировой войны и поэтому Государь Николай II, члены его семьи и Императорской Фамилии подолгу пребывали в Могилеве и фактически именно с Могилева начался путь Императора и всей его семьи на Голгофу».

Выставка «Венценосная семья. Путь любви», которая включает в себя уникальные фотографии Царской семьи и картины недавно почившего талантливого живописца Павла Рыженко, фрагменты писем членов Царской Фамилии, была задумана с целью дать современному человеку яркий образец традиционных семейных отношений.

«Это уникальный случай, когда не один человек, не супруги, а вся семья, отец, мать и дети, были прославлены в лике святых, отдавших свои жизни за Веру, за Отечество, проявивших в мученическом подвиге высокие моральные качества. Царская семья стала ярчайшей звездой, которая освящает сейчас путь многим людям, которые хотят возродить семейные ценности, традиции крепкой славянской семьи, семейного счастья», - говорит Сергей Сомов.

Руководитель Центра защиты материнства Шуйской епархии Марина Романенко рассказывает: «Выставка помогает нам укрепиться в мысли о том, что семья бесценна, что это самое главное в жизни каждого человека. Не было бы семьи, как говорил старец Паисий, не было бы государства и Церкви. Пример Царской семьи сегодня особенно важен. Очень жаль, что иногда приходится слышать негативное мнение даже православных людей в отношении Царственных страстотерпцев. У меня десять детей и шесть внуков и мы молимся Царской семье о том, чтобы Россия была многодетная, потому что это единственный выход для нашей страны. Иначе нас не станет».

Выставка имеет и просветительское значение, она словно призывает задуматься тех людей, которые скептически настроены к личности последнего российского Государя и к Царской семье, развенчивает устоявшиеся стереотипы.

«Можно прочитать много исторических исследований, политически ангажированных или более или менее объективных, а можно просто прийти на такую выставку и посмотреть на лица, подлинные лица на фотографиях. Это увеличенные подлинные фотографии. Текстовые материалы выставки построены не на мнениях историков, а на подлинных документах: выдержках из дневников Императрицы и Императора, из их писем друг другу, из писем членов Императорской Фамилии и тех людей, которые знали лично Государя и Государыню и наблюдали частную жизнь их семьи, которая была скрыта от всей России», - отмечает Сергей Сомов.