Н.Поклонская: Отречение Николая II не имеет юридической силы

15 Июл 2015

Прокурор Крыма Наталья Поклонская уверена, что отречение Императора Николая II от Престола не имеет никакой юридической силы. Об этом она заявила в ходе церемонии открытия памятника Государю в Ливадии.

«Та бумага, копия бумаги, которую в учебниках истории преподносили как отречение от власти, она не имеет никакого юридического смысла. Это копия бумажки, подписанная карандашом, без соблюдения всех юридических и процессуальных необходимых процедур, форм, поэтому эта бумага не несет в себе никакой юридической силы», - отметила Н.Поклонская.

Интересно, что реакция на это заявление последовала очень быстро. Зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Добрынин заявил, что отречение имеет абсолютную юридическую силу. «Оригинал отречения Николая II хранится в Государственном архиве в Москве. Самодержец обладал на тот момент всей полнотой власти, включая и возможность собственного отречения именно в той форме, в какой Помазанник Божий посчитает возможным, и тем пером, которое сочтет подходящим. Хоть гвоздем на листе железа. И это будет иметь абсолютную юридическую силу», - заявил он.

Отметим, что заявление К.Добрынина совершенно безграмотно. Очевидно, что он даже примерно не представляет себе юридическую систему Российской Империи. Вопрос подробно рассмотрен М.Александровым в статье «Отречение от прав на Престол по Законам Российской Империи».

Со своей стороны, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества прот. Всеволод Чаплин заявил, что правовые последствия отречения св. Царя-Мученика требуют изучения. «Были и наверняка еще будут исторические споры. Впрочем, известно, что сам Государь не стремился к продолжению своей власти после того, как отошел от нее. Когда шла речь о о причислении к лику святых Императора Николая Александровича, Комиссия по канонизации, встретившись с критикой отречения как поступка, не отрицала его и не нашла оснований для того, чтобы считать это отречение церковно-каноническим преступлением». – отметил он.

Прот. Всеволод напомнил, что в Акте о канонизации прямо говорится, что духовные мотивы, по которым Российский Государь, не желавший проливать крови подданных, решил отречься от престола во имя внутреннего мира в России, придает его поступку подлинно нравственный характер.

«Конечно, споры о том, какие правовые последствия имело отречение, происходившее в 1917 году, могут быть продолжены. Какие последствия эта незакрытая страница истории имеет для нашего будущего, стоит вновь и вновь всерьез обсудить» - отметил он.

Напомним, прокурор Крыма известна своими симпатиями к монархическим идеям и почитанием св. Царя-Мученика. Коллекцию из более чем 80 фотографий семьи Императора Николая II Н. Поклонская передала музею Ливадийского дворца в октябре 2014 года. «Николай II принес в жертву России себя, свою семью и все, что у него было, - сказала она тогда. – Нам нужно вспоминать и постоянно показывать этот подвиг, чтобы молодые люди любили, ценили и защищали свою родину».

Отметим, что Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в июле 2014 года сопричислила Н. Поклонскую к Императорскому женскому Ордену Святой Великомученицы Анастасии.