КПРФ отказалась от референдума по восстановлению идола Дзержинского на Лубянке

8 Июл 2015

Председатель московского горкома КПРФ и депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что дорогостоящий референдум по единственному вопросу о памятнике Ф.Дзержинскому не оправдан.

Напомним, коммунисты пытались вынести на референдум три пункта: проблему слияния учреждений в образовательные комплексы, реформу здравоохранения, а также предложение о восстановлении на Лубянской площади идола палачу русского народа Ф.Дзержинскому. Однако Мосгордума признала законным только вопрос о памятнике.

«Было озвучено: для того, чтобы провести референдум, необходимо 450 млн рублей. Нам задают вопросы: стоит ли таких денег этот один вопрос? Не стоит», – заявил В.Рашкин. При этом он попытался «продавить» идею возвращения идола без референдума.

По оценке наблюдателей, скорее всего, изменение позиции КПРФ на самом деле вызвано невозможностью собрать необходимые для проведения референдума подписи. По признанию В.Рашкина, до сих пор коммунистам удалось собрать менее 18% от необходимого числа автографов (26 тыс. от нужных 146 тыс.), при том, что обычно довольно заметная часть подписей отбраковывается при проверке.

kulybin
Втр, 14/07/2015 - 12:10

Михаил,

Сами Ваши инициативы я, безусловно, поддерживаю. Но вот в том, что легко будет собрать 146 тыс. подписей, а тем более добиться победы на таком референдуме, я очень сомневаюсь. К сожалению, ползучая ресоветизация в РФ стала вполне выраженным трендом, и очень многими она поддерживается по "патриотическим" мотивам.

Михаил
Пнд, 13/07/2015 - 22:03

Я предлагаю провести референдум по двум вопросам: Запрет Коммунистической Партии в Москве (если это возможно, а там и остальная Россия подтянется) и Выносе Мумии с Красной Площади.
Думаю 146 тысяч подписей соберется без труда. Как и где начать?