Дом Романовых хотят вернуть в Россию

23 Июн 2015

Представителям Дома Романовых предлагают вернуться в Россию. Депутат ЗакС Петербургской (большевицкая кличка – Ленинградской) области Владимир Петров направил соответствующее обращение Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне.

Как пишут «Известия», такое же приглашение он направил Дмитрию Романовичу – родственнику Династии из числа потомков от морганатических браков.

«Ваше Императорское Величество, Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна! – обращается депутат к Главе Императорского Дома. – На протяжении всей истории своего правления Императорская Династия Романовых являла собой одну из основ Российской государственности… В настоящее время происходит трудный процесс восстановления величия России и возвращения ею мирового влияния. Я уверен, что в такой важный исторический момент члены Императорского Дома Романовых не могут оставаться в стороне от процессов, происходящих в России».

В.Петров уверен, что возвращение потомков Династии на Родину «поспособствует сглаживанию политических противоречий внутри страны, оставшихся с момента Октябрьской революции, и станет символом возрождения духовной мощи народов России».

Депутат считает, что Романовы могли бы участвовать в государственных церемониальных мероприятиях. «Потомки Царской Семьи могут играть в жизни российского общества важную символическую роль. Как и во многих европейских странах, Романовы могли бы стать символом сохранения традиций и национальной культуры», - говорится в обращении.

В ближайшее время ЗакС области планирует разработать законопроект «Об особом положении представителей Царской Фамилии», чтобы создать условия для возвращения потомков Романовых. Так, например, в качестве официальной резиденции Романовых в России депутат предлагает выделить один из дворцов.

«До сих пор множество прекрасных царских дворцов в пригородах пустуют или же используются не по назначению. Думаю, если один из таких дворцов под Петербургом будет использован в качестве официальной резиденции Царской Семьи, это пойдет только на пользу», - говорит В.Петров. По его словам, резиденцию можно устроить в Ропшинском, Павловском дворцах под Петербургом либо в Ливадийском дворце в Крыму.

Директор канцелярии главы Российского Императорского Дома Романовых Александр Закатов отметил, что представители дома готовы переехать в Россию.

«Императорский Дом неоднократно заявлял, что он готов вернуться в Россию на постоянное место жительство. Его представители все чаще бывают в России и стремятся переехать, - говорит он. – Великая Княгиня Мария Владимировна как частное лицо могла бы вернуться в любой момент, но она возглавляет Императорский Дом и несет ответственность перед предками, и ее возвращение должно быть достойным. Она не претендует ни на собственность, ни на политические полномочия и привилегии, но хочет, чтобы, как в большинстве стран мира, Императорский Дом являлся исторической институцией и частью исторического наследия. Это культурологическое признание, но оно должно быть выражено в правовом акте. Только тогда Императорский Дом переедет. Сейчас же в России даже нет никакого места жительства для Членов Династии».

А.Закатов отметил также, что Императорский Дом не участвует в политической борьбе. Однако, если возвращение на Родину произойдет без правового статуса, может возникнуть почва для политических спекуляций.

Кроме того, по его мнению необходимо понимание правового положения различных потомков членов Династии. «Во мире живую тысячи или даже десятки тысяч потомков Членов Династии, которые не относятся к Российскому Императорскому Дому. Это очень широкий круг, и неизвестно, будет ли России польза от них. Есть те, которые уже давно оторвались от общности Императорского Дома, не говорят по-русски и исповедуют другую религию. Статус Дома Романовых основан на династическом законе. Фамильный закон, учрежденный императором Павлом в 1797 году, всегда указывает на лицо, обладающее правами и обязанностями Главы Дома, на тех, кто является Членом Династии, у кого какие титулы и пр.».

Гость
Втр, 07/07/2015 - 21:33

Огромное СПАСИБО господину Владимиру Петрову за превосходную инициативу по возвращению Российского Императорского Дома в Россию и оживлению пустующих царских дворцов. Будем надеяться, что разработка законопроекта «Об особом положении представителей Царской Фамилии» будет проведена совместно с канцелярией главы Российского Императорского Дома Романовых.