«Мемориал» призвал законодательно запретить публично прославлять Сталина

5 Май 2015

Правозащитное общество «Мемориал» выпустило заявление, в котором призвало законодательно запретить публично прославлять палача русского народа, большевицкого вождя Иосифа Джугашвили (кличка – Сталин).

Ежегодно в преддверии 9 мая у коммунистов в России происходит обострение активности: под предлогом отмечания Дня Победы они проводят акции по возвеличиванию своего партийного вождя, покупая билборды с изображение Сталина, требуя установки ему памятников и иных мемориальных знаков.

«Установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна. Преступления Сталина не имеют аналогов в отечественной истории. Их масштабы таковы, что появление его изображений в публичном пространстве в каком бы то ни было позитивном контексте недопустимо и должно быть запрещено законодательно, - говорится в заявлении «Мемориала», и уточняется: - Речь ни в коей мере не идет о том, чтобы вычеркивать Сталина из истории и запрещать его упоминание, как это делал сам Сталин с уничтоженными им бывшими соратниками. Но место диктаторов – в музейных залах, учебниках, исторических монографиях в контексте их деяний, а не на площадях городов».

В документе говорится также: «Существуют пределы, выйдя за которые человек утрачивает право на общественное уважение. И отсутствие законодательного запрета на публичное прославление Сталина демонстрирует, что государство все еще не осознало существования таких пределов».