В Керчи установят памятник генералу П.Врангелю

4 Апр 2015

Керченская администрация и городской совет приняли решение об установке на городской набережной памятника одному из лидеров Белого движения в годы Гражданской войны генерал-лейтенанту Петру Врангелю.

Керченский союз монархистов предложил украсить сквер около Морвокзала двусторонним памятным знаком: с одной стороны – ликом Георгия Победоносца, который охраняет Россию и Керчь, а с другой – горельефом Петра Врангеля, который 4 апреля 1920 года по новому стилю возглавил Белое движение на юге России. Увенчает мемориал православный крест. Инициатива установки памятника связана с тем, что в 2015 году исполняется 95 лет со дня трагедии Исхода Русской армии из Крыма.

«Когда заходит речь об этом событии, большинство людей вспоминают о Севастополе, однако эвакуация проходила из пяти портов Крыма, причем, Керчь была последней и приняла на корабли, стоящие в ее гавани, 40 тыс. человек, - рассказал Константин Ходаковский, один из инициаторов проекта и автор книги «Русский Исход. Керчь. 1920 год». – Благодаря Главнокомандующему и чинам флота были погружены все до единого человека, включая более 5000 солдат, не сумевших эвакуироваться из Феодосии. Мало кому известно, что Петр Врангель оставался у берегов Керчи до тех пор, пока лично не убедился, что погрузка в последнем порту прошла успешно».

Самые тяжелые испытания морского перехода выпали на долю тех, кто эвакуировался из Керчи. Погрузка началась 12 ноября, но по ряду причин первые корабли флотилии смогли отправиться в путь от берегов Крыма лишь вечером 18 ноября в штормовых условиях. Единственной потерей Русского Исхода стал вышедший тоже из Керчи эсминец «Живой» с несколькими сотнями казаков на борту.

«Многим людям пришлось более недели пребывать в крайне тяжелых условиях морского перехода, - продолжает Константин Ходаковский. – Усилиями Врангеля была осуществлена масштабная эвакуация и спасены от смерти десятки тысяч людей. Керчь – это завершающий и наиболее тяжелый акт Русского Исхода. Поэтому здесь должен стоять памятник человеку, который сделал все возможное, чтобы с честью вывести армию из сложившейся после Новороссийской катастрофы ситуации, человеку, чье имя стало символом Белого Крыма. Следует также сказать, что Врангель неоднократно посещал Керчь, а во время проведения в августе 1920 года десанта на Кубань в городе был развернут полевой штаб Главнокомандующего».

«Руководство города рассмотрело предложение Керченского союза монархистов во главе с Геннадием Григорьевым. Крест, посвященный исходу частей Белой гвардии, и памятник Ушакову в сквере уже установлены. Личность генерал-лейтенанта барона Врангеля заслуживает большого внимания. А его роль в истории должна быть пересмотрена», - говорится на сайте горсовета.

Проект памятного знака и благоустройства территории сквера сейчас находятся в разработке. Но макет скульптора Андрея Клыкова и архитектора Михаила Панкратова уже представлен общественности. Проект памятника Врангелю в Керчи поддержали член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, народный артист России Александр Михайлов, президент международного кинофестиваля «Русское зарубежье» Сергей Зайцев, заслуженный артист Крым Константин Фролов, пишет РГ.