На домах Петербурга начали вешать таблички в память о жертвах большевицких репрессий

22 Мар 2015

В Санкт-Петербурге началась реализация проекта «Последний адрес»: на домах города стали устанавливать мемориальные таблички в память о жертвах большевицких репрессий.

Имена первых 12 горожан, расстрелянных в годы Большого террора, или погибших в заключении в советских концлагерях, появились на пяти домах в центре Петербурга, расположенных по адресам: Пушкинская ул., 19; Офицерская ул. (большевицкая кличка – Декабристов), 9; Троицкая ул. (Рубинштейна), 23; наб. р. Фонтанки, 34 и 129.

Основополагающий принцип проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак». За каждой табличкой стоят инициаторы ее установки: это родственники погибшего или соседи – сегодняшние жители дома, в котором когда-то жил погибший.

Так, жительница дома на Пушкинской, 19, пожелала установить таблички всем, для кого этот дом стал последним прижизненным адресом. Таких нашлось трое: инженер-железнодорожник Феликс Багинский, руководитель корпусных цехов завода Анатолий Гадзевич и работник швейной артели Рудольф Рубен.

Также поступил и житель дома на наб. р. Фонтанки, 129. По его инициативе установлено 5 табличек. Пятеро жителей этого дома были расстреляны в течение всего трех месяцев: с ноября 1937 по январь 1938 года: Порфирий Аботнин, Григорий Новолодский, Яков Разгон, Иван Скоморохов, Адольф Славинский.

Выдающийся ученый-востоковед с мировым именем, переводчик китайской «Книги перемен» Юлиан Щуцкий жил по адресу Офицерская ул., 9. Его родственники до сих пор живут в этом доме и хранят память о нем, они и стали инициаторами установки ему памятного знака.

Родные Эриха-Аршавара Аваляна, инженера-экономиста, до ареста проживавшего в доме на Троицкой ул., 23, живут сейчас в Москве и на Украине. Они специально приехали в Петербург, чтобы открыть памятный знак своему родственнику, расстрелянному в 1938 году.

Среди заявителей есть также Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, пожелавший разместить на своих стенах таблички жившим здесь искусствоведу Николаю Пунину и рабочему Генриху Каминскому.

Инициатором выступает Фонд «Последний адрес», созданный группой московских и -петербургских историков, правозащитников, журналистов, литераторов, архитекторов и дизайнеров. Цель проекта – развитие общественной инициативы для увековечения памяти жителей страны, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в советское время. Результатом такой инициативы должна стать установка многих тысяч персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв этих репрессий.

Инициатором установки знака может выступить любой желающий. Для этого необходимо найти в базе данных «Мемориала» имя человека или адрес, по которому такой знак необходимо установить, прислать заявку в фонд и оплатить изготовление и монтаж знака. Подать заявку на изготовление и установку мемориального знака можно через сайт проекта или отправив письмо по электронной почте «Последнего адреса»: poslednyadres@memo.ru

Фонд «Последний адрес» берет на себя все работы по перепроверке достоверности сведений о репрессированном, получению разрешения на установку знака от владельцев здания, изготовлению и установке.

На табличке указаны имя, даты рождения, ареста, расстрела и реабилитации. Стоимость знака – 400 рублей.

Напомним, в Москве проект «Последний адрес» стартовал 10 декабря 2014 года.