Ресоветизация. В ряде регионов могут установить идолы Сталина

19 Мар 2015

В ряде регионов по инициативе местных структур КПРФ под предлогом «празднования 70-летия Победы» могут быть установлены идолы палача русского народа Иосифа Джугашвили (кличка – Сталин), мемориальные доски и пр.

Как пишет «Коммерсант», мемориальная доска Сталину по инициативе местного совета ветеранов появится в Уссурийске (Приморский край). Ее предполагается установить на здании торгового центра на Офицерской улице (большевицкие клички, последовательно – Кавалерийская, Красноармейская, Маршала Мерецкова, Сталинградская, Ленинградская). «Текст, который будет размещен на ней, отразит исторический факт – Сталин являлся верховным главнокомандующим», - заявила пресс-секретарь думы Уссурийска Светлана Либак.

Готовятся к установке памятника Сталину в Орле. «Мы уже работаем с мэрией по этому вопросу, выбираем конкретное место и форму памятника. Бюст для генералиссимуса и главнокомандующего Красной армии это мало – будем ставить полноценный памятник», - сказал " обкома КПРФ, депутат Госдумы Василий Иконников. По его словам, идею поддержал его соратник по партии губернатор Вадим Потомский.

Памятник Сталину может появиться и в городе Дагестанские Огни. С этой идеей выступил мэр Галим Галимов. «Может быть, успеем и ко Дню Победы», - сказал он. До этого в городе в 2002 году одна из улиц была переименована в проспект Сталина. «Это было сделано по моей личной инициативе, для меня Сталин великая личность в истории человечества», - заявил Г.Галимов.

В Красноярском крае под обращением к губернатору Виктору Толоконскому с просьбой выделить место под установку бюста Сталина к 70-летию Победы подписались не только коммунисты, но и справороссы. Бюст уже «отлит на народные деньги». Тема установки памятника в Красноярске поднимается с 2005 года, но против этого выступало общество «Мемориал», пригрозив массовыми акциями протеста.

Нижегородские и махачкалинские коммунисты обратились к губернаторам и мэрам региональных столиц с просьбой разрешить установку памятника Сталину, но ответа пока не получили. Также коммунисты не получили ответа от мэрии Каспийска на просьбу назвать в честь Сталина улицу в одном из новых районов города.

Петербургский горком КПРФ направит обращение с предложением увековечить память Сталина губернатору Георгию Полтавченко на следующей неделе. В горкоме сказали, что один из вариантов – установить бюст на Аллее Героев в Московском парке Победы.

В столице инициативные группы регулярно выступают с предложениями поставить памятник Иосифу Сталину. Одно из последних предложений мэру Москвы Сергею Собянину – увековечить Сталина вместо крестителя Руси св. равноапостольного великого князя Владимира, скульптуру которого решено установить на Воробьевых горах.

В администрации президента говорят, что в планах оргкомитета «Победа» каких-либо предложений об увековечении памяти Сталина нет и происходящие обсуждения и решения в регионах на этот счет – «инициативы с мест». При этом соответствующие решения в компетенции власти субъектов.