Памятник Александру II предлагают установить в Ярославле

19 Мар 2015

Памятник Императору Александру II к 150-летию создания в России службы судебных приставов предлагают установить в Ярославле. С идеей выступил руководитель областного управления службы Александр Юдин.

Как сообщает ГТРК «Ярославия», инициативу поддержали члены Общественного совета и председатель Общественной палаты ярославской области Александр Грибов. Пока разработан только эскиз памятника. Где он будет установлен и каким образом проект воплотится в жизнь пока не решено.

«С помощью Общественного совета мы готовимся к празднованию 150-летия службы судебных приставов, готовится книга о становлении службы на ярославской земле в дореволюционную эпоху», - отметил Александр Юдин.

20 ноября1864 г. Александр II утвердил законы по судоустройству: «Судебник», «Судебный устав», «Судебные приставы и правила исполнительного производства по судебному уставу. «Судебный устав», в частности, возлагал обязанности по исполнению судебных решений на судебных приставов, состоящих при окружных судах; решения мировых судебных установлений приводились в исполнение судебными приставами, состоящими при мировых съездах. Именно этот день считается днем организации службы судебных приставов.

Напомним, что в 2014 году бюст Императора Александра II был открыт в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области.