«Екатеринбургские останки» предлагают эксгумировать для повторного исследования

18 Мар 2015

Все сомнения относительно подлинности «екатеринбургских останков» нужно снять, и поможет в этом их эксгумация. Об этом заявил директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко.

«Нужно ради установления истины послушать представителей Церкви, сделать эксгумацию того, что было захоронено в Петропавловском соборе, сделать это в присутствии представителей Церкви, дальше чтобы это было опечатано в том числе и церковными печатями и Церковь сказала, кому из экспертов она доверяет», - заявил он в эфире телеканала «Спас».

Сергей Мироненко также отметил, что он «категорический противник захоранивать обнаруженные останки (предположительно Цесаревича Алексея и Великой княжны Марии) без участия Русской Православной Церкви».

Он также пообещал опубликовать в Интернете все материалы, которые касаются дела об обнаружении останков: «Государственный архив РФ имеет свой сайт, и он выложит все документы, которые выявлены в ходе исследований».

Со своей стороны глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества прот. Всеволод Чаплин в заявил, что захоронение «екатеринбургских останков» в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге было форсированным. «Я помню достаточно жесткое давление со стороны господина Немцова, его аппарата», - добавил он.

О. Всеволод указал на то, что «многие люди хотели бы знать правду и подозревают, что правду от них скрывают» и выразил надежду на то, что совместными усилиями общества, государства и Церкви проблему удастся решить.