В Москве и Петербурге помянули Великого Князя Сергея Александровича

17 Фев 2015

В Москве и Санкт-Петербурге помянули московского генерал-губернатора Великого Князя Сергея Александровича в день 110-летия его мученической гибели.

Памятные торжества в столице проходили в Новоспасском монастыре, куда в 1995 году в родовую усыпальницу бояр Романовых был перенесен прах великого князя Сергея Александровича. В них приняли участие представители многих государственных и общественных организаций, люди, сохраняющие в своих сердцах память о мученике Царской Фамилии.

В мероприятиях участвовали Е.И.В. Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович, полномочный представитель президента в ЦФО А.Д. Беглов, первый зампред Совета Федерации А.П. Торшин, председатель Московской гордумы А.В. Шапошников, один из главных организаторов торжеств – директор Фонда памяти Великого Князя Сергея Александровича при Новоспасском монастыре Д.Б. Солодовников, глава Канцелярии Главы Российского Императорского Дома А.Н.Закатов, председатель Кавалерской Думы Ордена Святой Анны, член Геральдического совета при президенте России С.В. Думин, предводитель Российского дворянского собрания О.В. Щербачев, председателеь Императорского Православного Палестинского Общества С.В.Степашин, представители Русской Православной Церкви и многие другие.

С утра в храме преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых перед святынями христианского мира (ковчегом со святыми мощами великомученика Димитрия Солунского из Греции и образом Божией Матери «Скоропослушница» Невская) была совершена Божественная литургия, затем отслужена панихида. Богослужение совершил с братией Новоспасской обители наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Патриарха епископ Воскресенский Савва.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» Невская была принесена из Санкт-Петербурга специально к памятным торжествам. Этот образ находился в Николо-Александровском (Барградском) храме Императорского Православного Палестинского Общества, почетным ктитором которого был Великий Князь Сергей Александрович, перед этим образом он молился при жизни, перед ним совершалось сугубое поминовение погибшего после его кончины.

В музее Новоспасского монастыря открылась выставка, на которой из частных собраний представлены предметы, связанные с жизнью Великого Князя Сергея Александровича и его супруги Великой Княгини Елизаветы Федоровны, пережившей мужа на 13 лет и тоже мученически погибшей от рук большевиков.

По завершении богослужения состоялось возложение венков и цветов к надгробию Великого Князя Сергея Александровича и памятному кресту, установленному на территории обители. Были возложены венки от Московской гордумы, ветеранов Московского военного округа, ИППО и других организаций.

С особой торжественностью на соборной площади монастыря прошел церковно-военный парад – церемониал, который совершался ранее в воинских частях в дни церковных праздников. В параде приняли участие военные 154-го Отдельного Комендантского Преображенского полка. Отмети, что несколько лет до назначения генерал-губернатором Москвы Преображенским полком командовал Великий Князь Сергей Александрович.

Кроме того, в Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная Великому Князю Сергею Александровичу. Основу экспозиции составляют личные вещи князя, которые после его смерти вдова, Великая Княгиня Елизавета Федоровна, передала в Исторический музей. В числе знаковых предметов – памятная серебряная доска с иконой и камнем с горы Фавор, семейные иконы, документы, связанные с военной и государственной деятельностью Великого Князя, редкие фотографии и портреты.

В Санкт-Петербурге и Царском Селе также прошли памятные мероприятия, посвященные 110-летию со дня гибели Великого Князя Сергея Александровича.

В них приняла участие делегация из столицы. «С Петербургом Великий Князь связан своей судьбой, своим рождением. Он родился в Царском Селе и был первым ребенком Александра II, рожденным сразу после коронации. Также Сергей Александрович служил во главе Преображенского полка на протяжении 10 лет, а сразу после женитьбы, в 1884 году, приобрел дворец Белосельских-Белозерских на углу Невского пр. и наб. р. Фонтанки, где вместе со своей супругой жил до 1891 года», - рассказала представитель Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества Людмила Шумская.

В Царском Селе открылась уникальная выставка, на которой представлены всего два портрета: Великого Князя Сергея Александровича и его супруги Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Картины исчезли из России после революции. Вернуть их удалось лишь недавно.

Панихиду отслужили в церкви Сергия Радонежского в Царском Селе, который возвели по инициативе самого Великого Князя.